В Севастополе произошел инцидент с участием машин подразделений Черноморского флота Российской Федерации. 16 марта колонна российской техники была задержана под предлогом неправомерности нахождения на территории Украины
НТВ
 
 
 
Военные считают, что в данном случае имело место пренебрежение достигнутыми договоренностями по пребыванию ЧФ на территории Украины
НТВ
 
 
 
Грубое вмешательство в деятельность российского флота украинская власть проявляет не в первый раз, и дает понять, что на достигнутом не остановиться
НТВ

В Севастополе произошел инцидент с участием машин подразделений Черноморского флота Российской Федерации. 16 марта колонна российской техники была задержана под предлогом неправомерности нахождения на территории Украины. Украинские таможенники пытались поставить машины ЧФ на штрафплощадку, передает РИА "Новый регион".

По данным агентства, предлог, по которому задержали российских военнослужащих, был надуманным. Украинские чиновники также не располагали какими-либо документами, санкционирующими задержание.

Тем не менее, российские военные моряки в течение 12 часов находились под проливным дождем, передает агентство. По их мнению, все спорные вопросы должны были решаться не на дороге, а на уровне подкомиссии двух государств по Черноморскому флоту.

Как отмечает "Новый регион", присутствовавшие при инциденте журналисты сделали вывод, что ситуация складывается по "грузинскому" сценарию, где полиция безо всяких на то оснований постоянно задерживала транспорт и военнослужащих российской группы войск в Закавказье.

По мнению самих российских офицеров, целью данной акции было доведение военнослужащих ЧФ до состояния, когда их поведение можно было бы квалифицировать как нарушение украинских законов, передает агентство.

Военные считают, что в данном случае имело место пренебрежение достигнутыми договоренностями по пребыванию ЧФ на территории Украины. При этом отмечается, что грубое вмешательство в деятельность российского флота украинская власть проявляет не в первый раз, и дает понять, что на достигнутом не остановится.

Тем не менее, отмечает агентство, моряки-черноморцы не поддались на провокацию и не предприняли никаких неадекватных действий.

Как только все требования со стороны представителей УМВД в Севастополе по передвижению машин по городу были выполнены, российские военнослужащие вместе с техникой благополучно вернулись к местам дислокации.

В пресс-службе Черноморского флота журналистам сообщили, что "имел место инцидент задержания машин Черноморского флота, который решился в рабочем порядке в соответствии с базовыми Соглашениями между Россией и Украиной по Черноморскому флоту".