В нападении на узбекских пограничников, совершенном в конце минувшей недели на острове Арал-Пайгамбар (принадлежит Узбекистану) на реке Амударья, участвовали сотрудники афганской погранполиции
Global Look Press

В нападении на узбекских пограничников, совершенном в конце минувшей недели на острове Арал-Пайгамбар (принадлежит Узбекистану) на реке Амударья, участвовали сотрудники афганской погранполиции. Об этом местному агентству Pajhwok сообщил командующий пограничной полицией Афганистана генерал Мохаммад Джан Мамузай.

По его словам, 14 марта огонь узбекской стороной был открыт "по семерым афганским пограничникам, попытавшимся пройти в лес на острове посередине реки Амударья". "Трое сотрудников пограничной полиции из уезда Кальдар были убиты, четверым удалось спастись", - сказал афганский генерал, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом он не уточнил, почему именно афганские пограничники попытались нарушить узбекско-афганскую границу, а официальные представители пограничной службы Афганистана после инцидента отказались принимать своих граждан (задержанных и тела погибших).

Узбекские пограничники ранее сообщали, что всего в незаконном пересечении границы были замечены более 30 невооруженных афганских граждан, 10 из которых попытались напасть на узбекский пограннаряд и захватить оружие. После серии предупредительных выстрелов пограничники открыли огонь по нападавшим. В результате четверо граждан Афганистана получили огнестрельные ранения, трое из которых впоследствии скончались. Остальные нарушители скрылись на сопредельной территории.

Узбекско-афганская граница проходит вдоль реки Амударья. Остров Арал-Пайгамбар"(в переводе "Остров Пророка") находится на территории Сурхандарьинской области Узбекистана.

Всего с начала 2013 года граждане Афганистана предприняли уже 22 попытки нарушить 137-километровую границу с Узбекистаном, говорится в заявлении государственного пограничного комитета Службы национальной безопасности Узбекистана.