Международный трибунал по бывшей Югославии признал, что в 1995 году окрестностях Сребреницы под руководством генерала Ратко Младича было убито до 8000 тысяч человек из числа мирных боснийцев, мужчин и мальчиков, проживавших в Сребреницком анклаве
Global Look Press

В среду, 18 марта, полиция Сербии арестовала семерых человек, которых обвиняют в непосредственном участии в резне в Сребренице, сообщает Reuters. Они стали первыми арестованными по этому делу в Сербии. Ранее власти страны также задерживали тех, кто не принимал прямого участия в убийствах.

"Это первый случай, когда речь идет о непосредственных участниках резни в Сребренице, - заявил заместитель прокурора Сербии по военным преступлениям Бруно Векарич. - В Сербии и соседних странах есть и другие подозреваемые, мы найдем их всех".

Международный трибунал по бывшей Югославии признал, что в 1995 году окрестностях Сребреницы под руководством генерала Ратко Младича было убито до 8000 тысяч человек из числа мирных боснийцев, мужчин и мальчиков, проживавших в Сребреницком анклаве, который СБ ООН объявила "зоной безопасности". Их захоронения продолжают обнаруживать до сих пор. Гаагский трибунал инициировал десятки уголовных дел в отношении офицеров армии боснийских сербов и признал их виновными в этнических чистках и геноциде. ООН назвала резню в Сребренице геноцидом - единственным в истории послевоенной Европы.

Обвинительное заключение в отношении Младича было издано в июле 1995 года, однако до 2008 года ему удавалось скрываться от правосудия. Он наравне с политическим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем считался одним из наиболее разыскиваемых представителей тогдашнего руководства боснийских сербов. Он был арестован на севере Сербии 26 мая 2011 года и на следующий день выдан в Гаагу. Суд над ним начался в 2012 году.