Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон N256-VIII "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"
Global Look Press
 
 
 
Особый статус территории, подконтрольные сепаратистам, могут получить, только когда там будут проведены местные выборы по украинским законам
Global Look Press
 
 
 
Также сегодня президент Украины связался по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон N256-VIII "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", сообщается на сайте главы государства.

"Закон, который был принят Верховной Радой накануне, имеет целью нормализацию общественно-политической ситуации и функционирование на должном уровне органов местного самоуправления на указанных территориях путем проведения внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов", - говорится в сообщении.

Особый статус территории, подконтрольные сепаратистам, могут получить, только когда там будут проведены местные выборы по украинским законам. Причем выборы должны быть проведены под контролем наблюдателей из международных организаций. Законом, в частности, предусмотрено, что особый порядок реализуется избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления.

В документе значится 85 объектов: населенные пункты, железнодорожные станции, а также перекрестки дорог и остановки. Перечень составлен на основании дополнения к Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года. То есть населенные пункты, которые перешли под контроль сепаратистов в этом году (например, Дебальцево), там не учтены.

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) расценивают подписание президентом Украины Петром Порошенко одобренных Верховной Радой поправок в закон об особом статусе Донбасса как неготовность к диалогу, сообщает "Интерфакс".

Порошенко и Меркель договорились устроить встречу глав МИД "нормандской четверки"

Также сегодня президент Украины связался по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры говорили о ситуации на Донбассе и выполнении минских договоренностей, говорится на сайте главы Украины.

Кроме того, главы государств договорились инициировать встречу на уровне министров иностранных дел стран "нормандской четверки".

Также Ангела Меркель обсуждала сегодня ситуацию на Украине с президентом США Бараком Обамой.