В Германии бывший сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (BND) приговорен к восьми годам тюрьмы за шпионаж в пользу США и России
Global Look Press
 
 
 
Райхель был принят на работу в Федеральную разведывательную службу ФРГ в 2007 году. Он работал в почтовом отделении, где он имел доступ с секретным документам
Global Look Press
 
 
 
Отмечается, что в их числе были документы, содержащие реальные имена и адреса немецких агентов, работающих за рубежом
Global Look Press

В Германии бывший сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (BND) приговорен к восьми годам тюрьмы за шпионаж в пользу США и России. На суде Маркус Райхель признал, что за четыре года - в период с 2008 по 2014 - передал ЦРУ более 200 секретных документов, получив за это не менее 80 тыс. евро, сообщает BBC.

По данным немецких СМИ, вознаграждение тройного агента составило 90 тыс. евро или даже 95 тыс. евро.

Во время судебного разбирательства, которое началось в ноябре 2015 года, 32-летний Райхель сообщил, что передал документы, чтобы испытать острые ощущения, а также - чтобы самоутвердиться, так как в BND его недооценивали.

"Никто ничего не доверял мне в BND. С ЦРУ все было по-другому", - заявил он в суде. Он также признался, что "соврал бы", если бы сказал, что ему не понравилось то, что он делал.

Райхель был принят на работу в Федеральную разведывательную службу ФРГ в 2007 году. Он работал в почтовом отделении, где он имел доступ с секретным документам. Он также имел разрешение на обработку этих документов, сообщает BBC со ссылкой на немецкое издание Sueddeutsche Zeitung.

Отмечается, что в их числе были документы, содержащие реальные имена и адреса немецких агентов, работающих за рубежом.

Райхель был разоблачен в июле 2014 года, когда предложил свои услуги в качестве осведомителя еще и российской разведслужбе, пишет DW.

Прокурор требовал для обвиняемого десять лет тюрьмы. Однако суд вынес более мягкий приговор. Райхель был признан виновным в государственной измене при особо отягчающих обстоятельствах и разглашении государственных тайн. Ему также было отказано в праве голосовать.

Корреспондент BBC в Берлине отмечает, что этот инцидент может обострить отношения между Берлином и Вашингтоном, которые и без того остаются напряженными после скандала, вызванного публикацией секретных документов американских спецслужб бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

На фоне этого скандала канцлер ФРГ Ангела Меркель приказала урезать взаимоотношения с США в сфере сотрудничества между разведками двух стран до минимума. Совместная работа продолжилась только в области обеспечения непосредственных интересов Германии, то есть безопасности немецких военнослужащих, участвующих в военных операциях за рубежом, и защиты от террористических угроз.

За день до заявления Меркель Германия также выдворила из страны представителя американских спецслужб, работавшего при посольстве США в Берлине. В статье Bild тогда отмечалось, что "никогда еще Германия не действовала так жестко в отношении американских дипломатов".