Саудовская Аравия сократит число авиаударов по повстанцам в Йемене. При этом поддерживаемая США коалиция, состоящая преимущественно из арабских государств, продолжит поддерживать с воздуха йеменское правительство в борьбе с хуситами
Global Look Press
 
 
 
Саудовская Аравия сделала это заявление после того, как количество жертв удара коалиции по рынку в провинции Хаджа, которую контролируют повстанцы, превысило сто человек
Global Look Press
 
 
 
По данным ООН, в результате атаки с воздуха по территории, подконтрольной шиитским мятежникам, погибли 119 человек
Reuters

Саудовская Аравия сократит число авиаударов по повстанцам в Йемене. При этом поддерживаемая США коалиция, состоящая преимущественно из арабских государств, продолжит поддерживать с воздуха йеменское правительство в борьбе с хуситами.

О решении Эр-Рияда сократить число авиаударов по повстанцам в Йемене сообщил BBC саудовский военный представитель Ахмед аль-Асири. Кроме того, по его словам, основные боевые действия в Йемене подходят к концу. На следующем этапе аравийская коалиция планирует работать в стране на долгосрочной основе для восстановления стабильности, сообщил Аль-Асири телеканалу Al Arabiya. Военный отметил, что Саудовская Аравия и коалиция "будут поддерживать законное йеменское правительство и страну, пока в ней не восстановится стабильность".

Саудовская Аравия сделала заявление о сокращении числа бомбардировок после того, как количество жертв удара коалиции по рынку в провинции Хадджа, которую контролируют повстанцы, превысило сто человек. По данным ООН, в результате атаки с воздуха по территории, подконтрольной шиитским мятежникам, погибли 119 человек, сообщает AP. По меньшей мере два снаряда были выпущены по рынку в районе Мустаба, сообщили очевидцы. Авианалет произошел 15 марта в провинции Хадджа на западе Йемена. За неделю число жертв увеличилось почти вдвое.

Среди погибших, по данным международной организации, - 22 ребенка. На видео с места трагедии запечатлены тела нескольких детей.

При этом саудовский военный представитель сообщил, что коалиция расследует налет на рынок в Хаддже. В то же время собеседник AP утверждает, что авиаудары 15 марта были нацелены на "зону сбора" хуситов, расположенную примерно в 10 км от рынка. "Независимые полевые первоисточники утверждают, что 80% жертв налета - силы хуситов", - отметил представитель Эр-Рияда.

Эта атака стала самой кровопролитной после авиаудара по свадьбе в сентябре 2015 года. Тогда потери среди жителей деревни, которые во время налета участвовали в свадебных гуляньях, составили более 130 человек. Представитель правительства Йемена заявил, что эти удары были нанесены "по ошибке".

О подобных случаях сообщалось неоднократно. Правозащитники не раз осуждали действия аравийской коалиции в Йемене. В частности, Amnesty International обвинила коалицию арабских стран во главе с Саудовской Аравией в умышленной бомбежке школ.

Кроме того, в январе текущего года комиссия ООН обнаружила, что удары коалиции были направлены на мирных жителей Йемена. Эксперты пришли к выводу, что некоторые атаки могут представлять собой преступления против человечности, отмечает AP.

Гражданская война в Йемене продолжается на протяжении нескольких лет. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хуситов - движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Им противостоят войска изгнанного ими Абда Раббо Мансура Хади.

В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники в марте вошли в город, он покинул Йемен. Тогда Хади попросил помощи у международной коалиции арабских государств, которую поддерживает США. С тех пор Саудовская Аравия при поддержке Вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хуситов.

За время конфликта были убиты 6200 мирных жителей, миллионы людей лишились крова, а беднейшая арабская страна оказалась на грани голода. В стране неоднократно объявлялось перемирие, однако добиться фактического прекращения боевых действий ни разу не удавалось.

Хуситы - военизированная группировка шиитов-зейдитов (джарудиты), действующая на территории Йемена.