"Последний бастион" Европы пал: в Черногории зафиксированы два первых случая коронавируса
Pixabay.com
 
 
 
По словам премьера страны Душко Марковича, которого цитирует ТАСС, речь идет о вернувшихся из-за границы женщинах 1948 и 1973 года рождения. Состояние заболевших оценивается как нормальное
gov.me
 
 
 
В стране введены ограничительные меры, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции
Pixabay.com

Вечером 17 марта в Черногории были зафиксированы два первых случая заражения коронавируса. По словам премьера страны Душко Марковича, которого цитирует ТАСС, речь идет о вернувшихся из-за границы женщинах 1948 и 1973 года рождения. Состояние заболевших оценивается как нормальное. В каком именно регионе, затронутом эпидемией, побывали женщины, Маркович не уточнил.

Таким образом, коронавирус выявлен во всех странах Европы. До недавнего времени Черногория оставалась единственной страной, где не было зафиксировано случаев заболевания.

В стране введены ограничительные меры, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Так, в Черногории приостанавливается перевозка граждан на общественном транспорте, в частности, на внутренних железнодорожных маршрутах. Также в стране предписано приостановить работу парикмахерских и салонов красоты.

- InoPressa: Пандемия коронавируса - крупнейшее испытание в истории Евросоюза

Вечером 15 марта Черногория запретила въезд на территорию страны всем иностранным гражданам, кроме имеющих вид на жительство. Также кабмин страны приостановил авиасообщение с другими странами. Ранее власти Черногории ввели ряд запретов в связи с пандемией, в том числе запретили проведение массовых акций на две недели.

Черногорские власти закрыли учебные заведения, запретили массовые мероприятия, ограничили въезд черногорцев в несколько стран и установили медицинский надзор для прибывших из ряда государств. Кроме того, закрыта граница и прервано авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение.

Как рассказал РИА "Новости" сербский эпидемиолог, доктор Зоран Радованович, Черногория так долго оставалась единственной европейской страной без коронавируса благодаря небольшому населению - чуть более 600 тысяч человек. "Кроме того, они успешно выявили всех, кто контактировал с больными, и вовремя их изолировали, видно, что трудятся и у них есть технические возможности", - отметил он.