Самым пожилым покорителем высочайшей вершины планеты стал 65-летний японец Томиясу Исикава
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стать старейшим человеком, которому удалось подняться на высоту более чем 8,8 тыс. метров, он планировал еще три года назад, но тогда помешала болезнь
AP Photo/Office Seven Summits, HO
 
 
 
16 мая титул старейшей женщины, побывавшей на вершине горы, перешел к 63-летней пенсионерке из префектуры Яманаси
AP Photo/Office Seven Summits, HO
 
 
 
Самым юным покорителем семи высочайших пиков, включая Джомолунгму, стал 23-летний студент Токийского университета
Архив NTVRU.com

Самым пожилым покорителем высочайшей вершины планеты стал 65-летний японец Томиясу Исикава. Как объявила японская ассоциация альпинистов, накануне он забрался на Эверест со стороны Тибета, побив прежний рекорд, установленный в мае 2001 года американцем из Техаса Шерманом Буллом в возрасте 63 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Исикава держит магазин спортивных товаров в центральной префектуре Айти и активно занимается альпинизмом. Впервые он штурмовал Джомолунгму в 1994 году. Стать старейшим человеком, которому удалось подняться на высоту более чем 8,8 тыс. метров, он планировал еще три года назад, но тогда помешала болезнь.

Теперь Японии принадлежат практически все "возрастные" рекорды на Эвересте. 16 мая титул старейшей женщины, побывавшей на вершине горы, перешел к 63-летней пенсионерке из префектуры Яманаси Тамаэ Ватанабэ, а на следующий день самым юным покорителем семи высочайших пиков, включая Джомолунгму, стал 23-летний студент Токийского университета Ацуси Ямада.