Работа генератора кислорода на МКС восстановлена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя полетом Виктор Благов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неполадки в "Электроне" отнюдь не свидетельствуют о ненадежности этой системы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экипажу пришлось перейти на резервный вариант получения кислорода, для чего использовались специальные твердотопливные патроны
Yahoo!

Основной генератор кислорода "Электрон" на Международной космической станции отремонтирован. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя полетом в подмосковном Центре управления полетами Виктор Благов.

"Причины неполадок были установлены наземными службами и в ночь с пятницы на субботу они были устранены, - пояснил российский специалист. - Сейчас генератор функционирует в штатном режиме". "Но после любого ремонта, - отметил он, - в течение 2-3 суток отремонтированной системе уделяется повышенное внимание и сейчас экипаж станции и наземные службы внимательно отслеживают все параметры работы "Электрона", сообщает ИТАР-ТАСС.

Даже когда основной генератор кислорода не работал, с помощью резервной системы давление кислорода на станции постоянно поддерживалось на нормальном уровне.

Благов также подчеркнул, что неполадки в "Электроне" отнюдь не свидетельствуют о ненадежности этой системы. "Электрон" безотказно проработал почти 2 года, - напомнил он, - а проблемы могут возникать в любой, даже самой надежной, системе". "То, что запоминаются неполадки, - это чисто психологический эффект", - отметил специалист.

Основной генератор кислорода вышел из строя в четверг. Экипажу пришлось перейти на резервный вариант получения кислорода, для чего использовались специальные твердотопливные патроны (шашки). По словам представителя NASA Джеймса Хартсфильда, запасы резервного источника кислорода рассчитаны более чем на 3 месяца, и во всей этой ситуации не было ничего срочного и безотлагательного.