Глава ФБР признал, что в бюро нет аналитиков, способных сложить все предупреждения о терактах в единую картину
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Директор ФБР Роберт Мюллер
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Заместитель председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Ричард Шелби
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
17 августа 2001 года один из агентов отделения ФБР в штате Миннесота направил своему руководству служебную записку
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Агент обращал внимание на то, что арестованный в августе в США гражданин Франции марокканского происхождения Закариас Муссауи проходил обучение в летной школе
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

На одном из слушаний в конгрессе США директор ФБР Роберт Мюллер признал, что еще до терактов 11 сентября возглавляемое им ведомство получило информацию о том, что пассажирский самолет может быть направлен террористами в одну из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Об этом в интервью телекомпании NBC заявил заместитель председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Ричард Шелби.

По его словам, Мюллер признал, что 17 августа 2001 года один из агентов отделения ФБР в штате Миннесота направил своему руководству служебную записку. В ней агент обращал внимание на то, что арестованный в августе в США гражданин Франции марокканского происхождения Закариас Муссауи проходил обучение в летной школе. При этом, как отметил Шелби, агент ФБР указывал на "возможность террористов направить самолет в башню Торгового центра", сообщает РИА "Новости".

В этой связи Ричард Шелби потребовал от администрации Джорджа Буша обнародовать полный текст служебной записки агента ФБР, чтобы парламентское расследование, проводящееся силами комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США, "могло выяснить, что случилось с американской разведкой".

"Знает ли ФБР, что происходит в его собственой лавке? Совершенно очевидно, что нет", - подчеркнул заместитель председателя комитета по разведке.

Сам же директор ФБР Роберт Мюллер признал, что спецслужбы не отреагировали должным образом на поступающую информацию, так как на тот момент в Бюро, вероятно, не было людей, способных сложить все предупреждения о терактах в целостную картину, передает РТР.