В Казахстане 15 военнослужащих получили ранения при взрыве гранаты во время проведения плановых стрельб на учебном полигоне недалеко от Астаны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предположительно, произошел взрыв 40-миллиметрового выстрела от подствольного гранатомета ГП-25
Архив NEWSru.com
 
 
 
Солдаты, вероятно, нашли боеприпас на территории полигона и решили его разобрать, поскольку на вооружении данного подразделения подствольных гранатометов нет, отметил замкомандующего
Архив NEWSru.com

В Казахстане 15 военнослужащих получили ранения при взрыве гранаты во время проведения плановых стрельб на учебном полигоне недалеко от Астаны. Четверо из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Об этом во вторник сообщил заместитель командующего внутренними войсками МВД Казахстана полковник Иван Графкин.

По его словам, накануне во время проведения плановых стрельб подразделений внутренних войск Астанинского гарнизона воинской части N 6636 произошел несчастный случай вследствие нарушения мер безопасности военнослужащими срочной службы.

"Предположительно, произошел взрыв 40-миллиметрового выстрела от подствольного гранатомета ГП-25", - сказал Графкин. Солдаты, вероятно, нашли боеприпас на территории полигона и решили его разобрать, поскольку на вооружении данного подразделения подствольных гранатометов нет, отметил замкомандующего.

"Непосредственные участники инцидента ничего не могут пояснить, так как находятся в тяжелом состоянии", - добавил Графкин.

Он уточнил, что стрельбище, на котором произошло ЧП, "является объединенным войсковым стрельбищем силовых структур Астанинского гарнизона".

На месте происшествия работает оперативная группа во главе с командующим внутренними войсками МВД Казахстана Каирбеком Сулейменовым.