В соответствии с материалами следствия, 58-летний Ко Суен пытался купить у агентов под прикрытием крылатую ракету AGM-129, которая создана с применением технологии "стелс" и способна нести ядерную боеголовку на расстояние 3,7 тысячи километров
acsa2000.net
 
 
 
Ко Суен был арестован 8 ноября 2005 года в Хомстеде (штат Флорида) при проверке уже "купленного" двигателя от военного самолета. До этого он успел оплатить транспортные расходы на доставку двигателя F-16 в Китай в размере $140 тысяч и заплатить за сам дви
AP Photo
 
 
 
Как сообщают местные СМИ, китайское правительство опровергло все обвинения в свой адрес, заявив, что не покупает оружие нелегальными способами
Архив NEWSru.com

В американском штате Флорида тайваньский бизнесмен признан виновным в сговоре с целью приобретения для последующей переправки в Китай двигателя от истребителя F-16, крылатой ракеты и другого оружия. Суд также признал Ко Суена Му тайным агентом Китая. Иммиграционная и таможенная служба США назвала его одним из самых крупных торговцев оружием из Китая, арестованных за последнее время.

В соответствии с материалами следствия, 58-летний Ко Суен пытался купить у агентов под прикрытием крылатую ракету AGM-129, которая создана с применением технологии "стелс" и способна нести ядерную боеголовку на расстояние 3,7 тысячи километров, сообщает РИА "Новости".

"Тот факт, что кто-то планировал покупку современной американской крылатой ракеты для иностранного правительства, по-настоящему настораживает. Это дело показывает в ярких красках, что необходимо защитить чувствительные американские технологии от нелегального попадания за границу", - заявила журналистам глава Иммиграционной и таможенной службы США Джули Майерс.

Как сообщают местные СМИ, китайское правительство опровергло все обвинения в свой адрес, заявив, что не покупает оружие нелегальными способами.

Ко Суен признан виновным в том, что, будучи китайским агентом под прикрытием, планировал покупать и вывозить из США военное оборудование, а также пытался откупиться взяткой в размере $500 тысяч от тюремного заключения. Ему грозит до 30 лет тюрьмы и штраф в размере двух миллионов долларов.

Конкретная дата слушаний, на которых будет назначено наказание, пока не определена.

Ко Суен был арестован 8 ноября 2005 года в Хомстеде (штат Флорида) при проверке уже "купленного" двигателя от военного самолета. До этого он успел оплатить транспортные расходы на доставку двигателя F-16 в Китай в размере $140 тысяч и заплатить за сам двигатель. По данным следствия, за двигатель он перевел в один из швейцарских банков $3,9 миллиона.

Одна из первых встреч предпринимателя с "продавцами", на самом деле - агентами под прикрытием, произошла в августе 2005 года.

Как следует из материалов дела, Ко Суен хорошо разбирался в военной технике и вооружениях - на протяжении десяти лет он был представителем американской оборонной компании Lockheed Martin в Тайване. По данным следствия, еще в 2004 году он, вдвоем с неким Сержем Воросом из Франции, начал попытки купить двигатели военных самолетов и крылатые ракеты. Ворос в настоящее время находится под следствием. Сначала они пытались купить 70 двигателей от вертолетов Blackhawk и доставить их в Китай, затем решили сконцентрироваться на двигателе от истребителя F-16.