В Верховной раде договорились, кто с кем будет сидеть
ТВС

Новоизбранные депутаты Верховной Рады Украины определились, какие места в зале парламента будет занимать та или иная политическая сила. Об этом заявил руководитель подгруппы по вопросам обеспечения деятельности Верховной Рады Украины Вячеслав Коваль, представляющий блок "Наша Украина".

Коваль рассказал журналистам, что группа остановилась на двух вариантах. По его словам, главная логика размещения состояла в том, что члены возможной коалиции - "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия - должны сидеть рядом.

По правую сторону от трибуны спикера разместятся "Наша Украина" и БЮТ. "Наша Украина" остается на ранее занимаемом месте, однако её несколько потеснят представители Блока Юлии Тимошенко. По центру сядут социалисты. Коммунисты остаются на прежнем месте по левую сторону от спикера, а за ними сядут депутаты "Партии регионов", сообщает "Новый регион".

По словам Вячеслава Коваля, согласно второму варианту, социалисты размещаются ближе к "регионалам", "к самому низу, к трибуне спикера".

Впрочем, варианты размещения народных депутатов в сессионном зале еще будут обсуждаться 22 мая на очередном заседании подгруппы – тогда и будет принято окончательное решение, пишет MIGnews.com.ua.

Говоря о размещении народных избранников, которые приедут в Киев со всех уголков Украины, Вячеслав Коваль сообщил, что уже с понедельника, 22 мая, их начнут размещать в гостиницах. Руководитель подгруппы отметил, что депутаты-киевляне "будут жить у себя дома", для тех же, кто приехал в столицу, будут задействованы две гостиницы – "Киев" и "Украина". При этом Вячеслав Коваль отметил, что из нового состава Верховной Рады Украины 146 приезжих народных депутатов требуют поселить их именно в гостиницах.

Ожидаемая коалиция "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии может и не состояться. Виктор Ющенко, приостановивший во вторник переговорный процесс с БЮТ и социалистами, может договориться о создании альянса с "Партией регионов". Об этом сообщил глава политсовета "Партии регионов" Николай Азаров, пишет "Независимая газета"

Николай Азаров признался, что украинский президент регулярно встречается с Виктором Януковичем. По его словам, сегодня речь идет о том, что уже на следующей неделе будет создано парламентское большинство, в состав которого войдут и "Наша Украина", и "Партия регионов". "Поверьте мне, другой политической силы (кроме партии Януковича. – ред.), которая способна вывести Украину из кризиса, нет. Поэтому после всех этих метаний будет достигнута договоренность", – сказал Азаров.

Почва для такого развития событий готовится и со стороны отдельных представителей оранжевого лагеря. Так, на этой неделе к президенту с открытым письмом обратилась украинская интеллигенция. Ющенко, отвечая гражданам, намекнул на возможность объединения оранжевых и бело-голубых: "Жаль, что некоторые политические силы на Украине спекулируют принадлежностью к определенным политическим лагерям, неоправданно акцентируют внимание на региональных или языковых вопросах. Я уверен, что политическая демагогия должна уступить место государственнической идеологии".

Ближайший соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов, заявил, что на самом деле в срыве переговоров между "оранжевыми" заинтересована "Наша Украина", которая занимает "исключительно деструктивную" позицию. По его словам, причина кроется в попытках некоторых представителей окружения Ющенко договориться о блокировании в парламенте с "Партией регионов" Виктора Януковича.