Мюнхенская прокуратура не располагает достаточными доказательствами вины предполагаемого нацистского преступника Джона (Ивана) Демьянюка, экстрадированного на днях из США в Германию, где его собираются судить
RTV International
 
 
 
В 1943 году 23-летний Демьянюк в течение полугода служил надзирателем в составе войск СС в этом лагере смерти
Вести

Мюнхенская прокуратура не располагает достаточными доказательствами вины предполагаемого нацистского преступника Джона (Ивана) Демьянюка, экстрадированного на днях из США в Германию, где его собираются судить. Такую точку зрения высказал адвокат Демьянюка Ульрих Буш в интервью, опубликованном в понедельник в газете Der Tagesspiegel.

Одновременно адвокат подверг критике условия содержания своего подзащитного в камере предварительного заключения в тюрьме Штадельхайм в Мюнхене как "негуманные". "Они являются нарушением нашей конституции и попирают человеческое достоинство", - сказал Буш. По словам защитника, который в минувшую субботу в течение пяти часов общался со своим клиентом, Демьянюк "испытывает серьезные душевные страдания", передает ИТАР-ТАСС.

Внешне состояние 89-летнего обвиняемого представляется стабильным, отмечает немецкое издание. "Но процесс давит на него морально, потому что он после 30 лет уголовного преследования вновь оказался в тюрьме", - указал адвокат.

Прокуратура Мюнхена выдвинула против Демьянюка обвинение в том, что является соучастником убийств в газовых камерах 29 тысяч евреев в нацистском концлагере Собибор в Польше. В 1943 году 23-летний Демьянюк в течение полугода служил надзирателем в составе войск СС в этом лагере смерти. Многие из жертв нацистов были выходцами из Германии.

Адвокат Демьянюка, который был экстрадирован из США в ФРГ в начале мая, где его ждет судебный процесс, подали очередную жалобу по поводу условий содержания их подзащитного. По их мнению, проведение судебного процесса над Демьянюком не относится к компетенции Германии. Кроме того, Демьянюка уже ранее судили в Израиле, после чего он был оправдан, напомнил адвокат. Сам Демьянюк отрицает свою причастность к инкриминируемым преступлениям.