Виновных в похищении останков экс-президента Кипра приговорили к реальным срокам
Cyprus Mail

Кипрский суд приговорил трех человек к тюремным срокам до 1 года 8 месяцев за похищение останков бывшего президента Кипра Тассоса Пападопулоса. Виновными в этом преступлении были признаны все трое обвиняемых: двое братьев греков-киприотов (получили по 1 году и 8 месяцам) и иммигрант из Индии (получил 1,5 года), передает Reuters.

Инициатором преступления был один из братьев, который отбывал в тюрьме два пожизненных срока за убийство. Он попросил второго похитить тело экс-президента, чтобы потом путем шантажа выторговать себе освобождение.

По данным следствия, в ночь на 11 декабря 2009 года, в канун первой годовщины смерти Пападопулоса, иммигрант из Индии и один из братьев разрыли могилу и вытащили тело. Они сразу же спрятали останки на другом кладбище, положив их в чью-то могилу и присыпав землей.

Однако три месяца спустя индиец, по его признанию, начал испытывать угрызения совести и решил самостоятельно вступить в контакт с родственниками экс-президента. Он попросил деньги за информацию о месте нахождения тела, на которые собирался покинуть Кипр и начать новую жизнь.

Близкие Пападопулоса проверили полученную информацию, удостоверились в ее точности, но денег не заплатили. Они сообщили в полицию о контактах с индийцем, который в конце концов был арестован и рассказал о том, как было совершено преступление. В марте 2010 года тело экс-президента снова было предано земле.

Пападопулос занимал пост президента Республики Кипр в 2003-2008 годах. В 2004 году он призвал греков-киприотов проголосовать против мирного плана по воссоединению острова, предложенного тогдашним генсеком ООН Кофи Аннаном. Этот план одобрили на референдуме турки-киприоты и отвергли греки-киприоты. В 2008 году он проиграл президентские выборы.