Выборы в Косово объявлены состоявшимися
НТВ
 
 
 
Случаев серьезного нарушения порядка не зарегестрировано
НТВ
 
 
 
Официальные результаты появятся лишь через несколько дней
НТВ
 
 
 
Президент и правительство, которых изберет парламент будут иметь весьма ограниченные полномочия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основная власть останется в руках ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Националист Ибрагим Ругова
Архив NTVRU.com

Случаев серьезного нарушения порядка не зарегестрировано.

Завершившиеся в субботу всеобщие выборы в Косово ЕС и международные организации уже назвали полностью успешными. Выборы были организованы ОБСЕ, за порядком следили силы KFOR.

Несмотря на призывы непримиримых из сербского и албанского лагерей и настороженное отношение сербских избирателей к самой идее выборов в местное законодательное собрание, голосование прошло без каких-либо серьезных нарушений порядка.

Официальные результаты появятся лишь через несколько дней, но, судя по опросам, партия умеренного националиста Ибрагима Руговы получит большинство мест в парламенте, а у него самого есть все шансы стать президентом.

Однако, судя по всему, партии Ругове потребуется входить в коалицию с другими политиками: для формирования местного правительства ей может не хватить голов.

Президент и правительство, которых изберет парламент, будут иметь весьма ограниченные полномочия: они будут заниматься образованием, медициной, социальной сферой, транспортом и культурой. Однако основная власть останется в руках ООН. Это, в частности, касается вопросов обеспечения безопасности и определения окончательного статуса Косово.

Но для сербов выборы - еще один шаг на пути к выходу албанского Косово из состава федерации, сообщает BBC.

Несмотря на все обещания ОБСЕ, что парламент не будет иметь полномочий принимать решения о провозглашении независимости, большинство сербов, как оставшихся в Косове, так и покинувших край в последние годы, выборы бойкотировали.

Хотя принять участие в голосовании сербов призывали и президент союзной Югославии Коштуница, и патриарх Сербской православной церкви

Для косовских албанцев выборы - восстановление справедливости. Местное самоуправление и выборы были отменены Слободаном Милошевичем в 1989 году с началом проведения жесткой просербской националистической политики по всей Югославии.

Всего, утверждают организаторы выборов, на участки пришло 63% избирателей. Явка среди сербского населения составили около 17%.