Пакистан не предоставит политическое убежище бен Ладену
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международный террорист бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол талибов в Пакистане Абдул Салям Заиф
Архив NTVRU.com

Исламабад не намерен предоставлять политического убежища духовному вождю талибов мулле Мохаммаду Омару и террористу ╧1 Усаме бен Ладену. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил накануне представитель МИД Пакистана Азиз Хан.

Так пресс-секретарь внешнеполитического ведомства прокомментировал появившиеся в ряде СМИ сообщения, что бен Ладен, якобы, перешел на территорию Пакистана. Хан категорически утверждал, что границы надежно охраняются, а действие Женевской конвенции, отметил он, не распространяется на террористов, подобных бен Ладену.

Между тем вернувшийся вечером в субботу из Канадагара в Пакистан после встреч и консультаций с муллой Омаром посол талибов /Исламабад по-прежнему сохраняет дипотношения с "Талибаном"/ Абдул Салям Заиф заявил, что бен Ладен со своими женами и детьми "находится вне зоны контроля талибов", и они не знают, где он в настоящее время пребывает.

Пресс-секретарь муллы Омара Таяб Ага также подтвердил, что бен Ладен находится вне контролируемых фундаменталистами территорий, но неизвестно в Афганистане или за его пределами. Он также опроверг сообщения, что террорист ╧1 перебрался на пакистанскую территорию.