Ураган "Мишель" примирил Буша и Кастро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава кубинского государства Фидель Кастро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры о закупке американских товаров уже ведутся
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гавана во время урагана "Мишель"
Архив NTVRU.com

Куба готова принять американские торговые суда или суда других стран с продовольствием и медикаментами, которые Гавана купит у США за наличные деньги.

Об этом сообщил глава кубинского государства Фидель Кастро, выступая в субботу на форуме борьбы против проекта США по созданию зоны свободной торговли в Западном полушарии. Он расценил как доброжелательный жест предложение Вашингтона об оказании помощи острову после прошедшего над территорией Кубы разрушительного урагана "Мишель".

"Мы готовы в виде исключения один раз приобрести в США определенное количество продуктов и медикаментов, заплатив за них наличными деньгами", - отметил он. Десять дней назад МИД Кубы в официальной ноте отказался от гуманитарной помощи США, попросив взамен разрешить приобрести продукты питания и медикаменты за наличный расчет.

Переговоры о закупке американских товаров уже ведутся. По данным из источников в США, сумма покупки, как ожидается, может составить от 3 до 10 млн. долларов.

В ноте Гавана просила разрешения перевезти эти товары из Соединенных Штатов на своих судах. Однако Вашингтон отказал в этом.

Министр иностранных дел Кубы Перес Роке вновь заявил в пятницу в Нью-Йорке, что Куба готова к нормальным отношениям с США на принципах уважения и невмешательства во внутренние дела каждой страны.