Спускаемые в унитаз мобильники угрожают канализации Хельсинки
 
 
 
в Великобритании, ежегодно в канализацию попадают 600 тыс. мобильных, и по мере того как размер аппаратов уменьшается, этому числу суждено расти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо мобильных телефонов здесь находят вставные челюсти, игрушки, фотоаппараты, фонарики и многое другое
Архив NEWSru.com

Спускаемые в канализацию мобильники угрожают канализации города Хельсинки. В столице Финляндии и ее пригородах все больше мобильных телефонов заканчивают свой век в канализации, сообщает коммунальная компания Helsinki Water, которая обслуживает более одного миллиона семей.

При этом невозможно сказать, спускаются ли телефоны в канализацию случайно или намеренно. Компания не предоставляет точных данных, однако в Финляндии, с ее 4,8 млн абонентов, вполне можно предположить, что число таких инцидентов значительно.

Зато есть статистика по другим странам. Так, в Великобритании, ежегодно в канализацию попадают 600 тыс. мобильных, и по мере того как размер аппаратов уменьшается, этому числу суждено расти, сообщает The Register.

На очистительной станции в Виикинмаки в Финляндии ежегодно собирают тысячу тон твердых отходов, что соответствует 200 заполненным грузовикам. Помимо мобильных телефонов здесь находят вставные челюсти, игрушки, фотоаппараты, фонарики и многое другое.

Эти предметы трудно удалить и они, в конце концов, вызывают засоры в системе, сказал менеджер компании Ирьо Лундстрем в интервью газете Helsinki Sanomat. По данным Helsinki Water, плата за утилизацию мусора растет именно из-за мусора, который попадает в финскую канализацию.