Премьер Израиля Шарон решает, оставаться ли ему в партии "Ликуд" или "уйти в самостоятельное плавание"
AP Photo

В ближайшие дни премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону предстоит принять важнейшее решение: оставаться ли ему в "Ликуде" или выйти из состава собственной партии и создать новую для участия в досрочных парламентских выборах.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному по заказу крупнейшей израильской газеты Yedioth Ahronoth, Шарон, идя на выборы самостоятельно, может рассчитывать на 28 мест в Кнессете.

Лишившись своего лидера, нынешняя правящая партия "Ликуд" получит не более 18 депутатских мандатов по сравнению с сегодняшними 40.

При этом партия "Авода", располагающая второй по численности фракцией в парламенте, расширит свое представительство в Кнессете с 21 до 28 мест.

Вопрос о выходе Шарона из состава "Ликуда", где ему противостоит влиятельная внутрипартийная оппозиция, саботирующая принятие многих принципиально важных политических решений, обсуждался накануне вечером на совещании премьер-министра с группой ближайших советников.

По сообщениям местных СМИ, большинство участников встречи рекомендовали Шарону уйти в "самостоятельное плавание". Сам премьер пока продолжает скрупулезно взвешивать "за" и "против" обоих вариантов.

В пользу того, чтобы остаться в "Ликуде", говорит раскрученный брэнд, который многие избиратели предпочтут любому новому политическому образованию, широкие институциональные и финансовые возможности для ведения предвыборной кампании, данные опросов, согласно которым Шарон с огромным отрывом опережает вождей оппозиции в борьбе за кресло председателя партии.

Досрочные парламентские выборы в Израиле, по итогам которых формируется правительство и назначается премьер-министр, пройдут, как ожидается, в феврале-марте 2006 года. Соответствующие договоренности были достигнуты накануне на встрече Шарона с лидером "Аводы" Амиром Перецем.