Глава МИД Эстонии Урмас Паэт во вторник высказал мнение по ряду "скользких" вопросов, так или иначе связанных с Россией, таких как возможное размещение российских ракет в Калининградской области в ответ на ПРО США в Польше и Чехии
norden.org
 
 
 
По мнению Паэта, размещение Россией ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области РФ несет угрозу безопасности в регионе Балтийского моря
norden.org
 
 
 
"Прежде всего, я надеюсь, что они там установлены не будут. Заявление президента РФ Дмитрия Медведева носит в определенном смысле характер предостережения", - надеется эстонский дипломат
Первый канал

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт во вторник высказал мнение по ряду "скользких" вопросов, так или иначе связанных с Россией, таких как возможное размещение российских ракет в Калининградской области в ответ на ПРО США в Польше и Чехии, а также по поводу августовского конфликта на Кавказе и перспективам вступления Украины и Грузии в НАТО.

По мнению Паэта, размещение Россией ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области РФ несет угрозу безопасности в регионе Балтийского моря. "Прежде всего, я надеюсь, что они там установлены не будут. Заявление президента РФ Дмитрия Медведева носит в определенном смысле характер предостережения. Но если дойдет до дела, ясно, что ситуация с безопасностью в регионе Балтийского моря станет более хрупкой и это не приведет к увеличению доверия", - сказал Паэт в интервью "Интерфаксу" во вторник.

"Как она (возможная ситуация с размещением ракет) отразится на эстонско-российских отношениях, пока говорить рано. Прямой и общей связи я здесь не вижу. На международном уровне нужно поработать во имя того, чтобы, во-первых, не было угроз и, во-вторых, чтобы мысли, высказанные в отношении Калининградской области, не были реализованы", - отметил руководитель эстонского внешнеполитического ведомства.

Что касается озабоченности РФ в связи с ростом военных приготовлений Эстонии, то Паэт не видит причин для этого. "Никто не должен в связи с этим проявлять озабоченность. Не должна беспокоиться и Россия. Силы обороны Эстонии после 1991 года (восстановление независимости Эстонии) начинали, по сути, с нуля. Это очень дорогостоящая деятельность. И сейчас настал черед приводить в порядок часть оборонной инфраструктуры", - сказал министр.

Комментируя поднятый на минувшей неделе послом РФ в Эстонии Николаем Успенским вопрос о реконструкции бывшего советского аэродрома в Эмари под нужды НАТО, министр подчеркнул, что "говоря об Эмари, никто не говорит о строительстве нового аэродрома, приводится в порядок уже существующий". "Ранее на это просто не было денег. Видеть в этом какую-либо угрозу кому-либо - это неадекватная озабоченность", - считает Паэт.

Про его мнению, "если сравнивать военные затраты Эстонии с военной инфраструктурой России, часть из которой расположена в непосредственной близости к Эстонии, посмотреть на присутствие там огромного количества личного состава, сосредоточение боевой техники, то никто не должен высказывать озабоченность реконструкцией уже существовавшего в Эстонии аэродрома".

Паэт отметил, что воздушное пространство Эстонии "сейчас защищают самолеты других государств альянса на основании имеющегося соглашения и, очевидно, на ближайшее время все останется по-прежнему". В то же время он не исключил, что базирующиеся сейчас в Литве истребители могут с завершением работ быть перебазированы в Эмари. "Это одна из возможностей. Но никто пока эти вопросы не решал. Во всяком случае, такая возможность должна быть. Эстония входит в НАТО и у нас может и должна быть хотя бы элементарная инфраструктура".

Грузия ошиблась, но Россию это не оправдывает

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт также признал в интервью, что Грузия применила насилие в отношении Южной Осетии, но одновременно осудил и действия России в августовском конфликте.

"Жаль, что Грузия поддалась на провокацию и попыталась решить вопрос так, как она попыталась сделать, путем насилия. Но насилие не может быть решением. Так что этот конкретный случай был ошибкой", - заявил министр.

"Но то, что Грузия позволила себя спровоцировать, не является оправданием для оккупации Россией большой части ее территории. Это всегда было нашей позицией, и я не вижу оснований ее менять. Да, это было ошибкой со стороны Грузии, что она попыталась что-то решить насилием, но это не основание для последующей оккупации", - подчеркнул Паэт.

При этом он отметил, что Эстония по-прежнему считает Грузию одним из основных приоритетов развития сотрудничества. "Грузия наряду с Афганистаном, Молдовой, Грузией, Украиной была приоритетным направлением в области развития сотрудничества. И мы приоритеты после августовских событий (в Южной Осетии) не меняли", - сказал министр.

По его мнению, несмотря на изменение отношения ряда стран ЕС и НАТО к конфликту на Кавказе, "нет никаких существенных или принципиальных оснований для изменений позиции или переоценок".

Паэт считает, что нужно рассматривать всю ситуацию вокруг Грузии более глубоко. "Если рассматривать всю эту тематику в нескольких фразах, то, во-первых, конфликт начался не 7 августа, а, по сути, с распадом Советского Cоюза. Так что на него и нужно смотреть в этом более широком контексте. Наша позиция всегда была одна: насилие не может быть решением, в том числе и в таких вопросах", - подчеркнул глава МИД Эстонии.

Грузии и Украине в декабре вряд ли откроют путь к вступлению в НАТО

Глава МИД Эстонии также высказал мнение, что Грузии и Украине следует предоставить план действий по членству (ПДЧ) в НАТО на предстоящей в декабре встрече министров иностранных дел альянса, но сам Урмас Паэт не верит, что это поддержат многие другие члены НАТО.

"Наше отношение к Грузии и Украине по ПДЧ не изменилось, и мы по-прежнему выступаем за предоставление им плана еще в этом году", - сообщил Урмас Паэт. Однако, уточнил он, решение о ПДЧ должно быть принято на встрече министров иностранных дел в декабре на консенсусной основе. "Голосования как такового по этому вопросу не проводится, но если кто-то будет против, то положительное решение принято не будет", - отметил эстонский министр.

В связи с этим он выразил сомнение в том, что решение о предоставлении ПДЧ этим странам будет принято. "Должен сказать, что пока не изменилась и точка зрения ряда стран, считающих, что этим государствам еще рано предоставлять ПДЧ. Поэтому со всей вероятностью можно говорить, что Грузия и Украина плана действий в этом году еще не получат", - заключил Паэт.