Спикером литовского парламента избран Арунас Валинскас, председатель Партии национального воскресения, учрежденной в мае этого года звездами шоу-бизнеса
Вести

Спикером литовского парламента избран Арунас Валинскас - председатель Партии национального воскресения, учрежденной в мае этого года звездами шоу-бизнеса. Таковы итоги повторного голосования, состоявшегося на первом заседании сейма (парламента) нового созыва (по литовскому времени это произошло 17 ноября).

После пятичасового марафона обсуждения и двух раундов тайного голосования на безальтернативной основе его кандидатуру поддержали 79 депутатов, против было подано 58 голосов.

Высокомерный тон, к которому председатель "партии звезд" привык как ведущий развлекательных телепрограмм, отличал его выступление с трибуны парламента перед первым тайным голосованием. Перед вторым раундом Валинскас поменял его на располагающий и любезный, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отмечают эксперты, положительный результат голосования обеспечила закулисная работа новой правящей коалиции в составе четырех правых и центристских партий.

Если бы правоцентристским силам не удалось провести в спикеры Валинскаса, весь политический "послевыборный пасьянс" мог бы рухнуть в одночасье.

С происшедшей 17 ноября сменой депутатского корпуса власть в Литве, принадлежавшая левоцентристской коалиции, перешла в руки политиков правого центра.

В новом сейме больше всего мандатов (45) у находившейся в прежнем парламенте в оппозиции объединенной партии консерваторов "Союз Отечества" - Христианские демократы. Эта правая политическая сила, а также Партия национального воскресения (16 мандатов), Союз либералов (11) и Союз либералов и центра (8) образовали новую правящую коалицию.

Правившая до выборов Социал-демократическая партия (25 мандатов) перешла в оппозицию. Ее председатель Гядиминас Киркилас, возглавлявший правительство, в понедельник вручил, как это предусмотрено законом, президенту Валдасу Адамкусу заявление об отставке кабинета.