Парламент Приднестровья отказал Смирнову в референдуме по Конституции. Депутаты даже советовали ему уйти в отставку
RTV International

Верховный Совет Приднестровья в среду отклонил инициативу президента непризнанной республики Игоря Смирнова провести референдум по принятию новой Конституции. Как передает "Интерфакс", решение было принято единогласно, на заседании присутствовали 36 депутатов из 43.

При этом Игорь Смирнов согласился с доводами парламентариев о том, что проект Конституции требует доработки. В итоге решено было создать на паритетной основе согласительную комиссию из представителей всех трех ветвей власти.

По словам спикера приднестровского парламента Анатолия Каминского, комиссия должна быть создана не позднее 23 декабря, когда Верховный Совет должен собраться на очередное пленарное заседание.

"Интерфакс" отмечает, что в среду приднестровский парламент не рассматривал вопрос об объявлении импичмента Смирнову, однако со стороны нескольких депутатов прозвучали призывы к нему добровольно уйти в отставку.

Газеты ранее писали, что новая Конституция Приднестровья практически идентична российскому аналогу. Она существенно усиливает позиции президента. Так, в проекте новой конституции Приднестровья нет пункта о том, сколько сроков подряд одно и то же лицо может занимать президентскую должность. Смирнов, который руководит республикой с 1991 года, ни разу не пояснил отсутствие этого пункта.