Дмитрий Медведев и Ахмади Нежад, Баку, 18 ноября 2010 года
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев и Ахмади Нежад, Баку, 18 ноября 2010 года
Президент России
 
 
 
Ильхам Алиев и Ахмади Нежад, Баку, 17 ноября 2010 года
Президент Ирана

Президент России Дмитрий Медведев встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, передает ИТАР-ТАСС. Беседа двух лидеров проходит в Баку "на полях" Третьего каспийского саммита. Нынешняя беседа - третья встреча президентов России и Ирана.

Впервые Медведев и Ахмади Нежад провели переговоры в августе 2008 года в Душанбе "на полях" саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Тогда Ахмади Нежад заявил, что такие "встречи требуются все чаще и чаще". Спустя год, на следующем саммите ШОС в Екатеринбурге лидеры также провели отдельную встречу.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, на нынешней встрече Медведев попытается разъяснить Ахмади Нежаду позицию Москвы по вопросам сотрудничества Тегерана с мировым сообществом, а также выслушать озабоченности иранского руководства.

"Разъяснению нашей позиции, прояснению позиции Ирана относительно их планов, их готовности к учету озабоченности международного сообщества, выяснению, как сдвинуть (с мертвой точки) диалог с Ираном по атомной проблематике при ведущей роли МАГАТЭ, - всем этим вопросам встреча и посвящена", - сказал он. "Мы должны выяснить реальные намерения президента Ирана продолжить содержательный диалог с мировым сообществом, их озабоченности, выяснить, что их волнует, почему они не соглашаются", - продолжил помощник президента. "Это не значит, что с их аргументами мы должны соглашаться, но я считаю, что разговаривать с ними надо", - заключил Приходько.

"Иран наш сосед; у нас есть объем сотрудничества, есть ответственность, в том числе совместная с Ираном, за положение в регионе Каспийского моря по крайней мере", - сказал помощник президента. "В той части, где у нас были вопросы и мы не получили ответы на наши многочисленные обращения, на обращения международного сообщества, мы поддержали санкции международного сообщества", - напомнил он.

"В то же время санкции не исчерпывают всего объема и комплекса отношений с Ираном", - подчеркнул помощник российского президента. "Значительная часть этого сотрудничества не подпадает под санкции и не будет подпадать", - отметил он.

"А самое главное: мы убеждены, что необходимо и в условиях санкций находить побудительные мотивы, которые обеспечат большую кооперативность и постоянное сотрудничество с Ираном и по атомной проблематике, диалог с ними", - заявил Приходько.

В то же время источник, знакомый с ходом переговорных процессов, выразил сомнение в значительном прогрессе после встречи Медведева с Ахмади Нежадом. "Мы идем на эту встречу сознательно, не ожидая, что мы за один раз сдвинем (Иран) с какой-то позиции по болезненным и важным для общественности, в том числе западных стран, вопросов", - сказал он. "Мы идем на это, как соседи по Каспийском региону, ощущая нашу ответственность за то, что происходит с ядерной программой Ирана и вокруг нее", - подчеркнул эксперт.

Собеседник агентства согласился с Приходько в том, что поддержание диалога с Тегераном является важным элементом. "Мы считаем, что надо с ним вести переговоры, надо с ним разговаривать, убеждать, возможно, пытаться услышать рациональные звенья, если они есть", - сказал он. По его словам, такова линия президента Медведева: "Он таких встреч не только не боится, а идет на них совершенно осознанно".

Такое мнение разделяют и лидеры других стран. "Призывов не встречаться с Ахмади Нежадом мы ни от кого не услышали", - рассказал он.

Кроме того, как сообщил источник РИА "Новости" в Кремле, разговор Медведева и Ахмади Нежада носил открытый характер, они не избегали непростых вопросов. Кстати, в Азербайджане Ахмади Нежад вновь заявил, что Иран не работает над ядерным оружием и не нуждается в нем. Президент Ирана подчеркнул, что вместо ядерной бомбы у страны для самозащиты есть "смелость и мужество, которые подобны атомным бомбам", цитирует его иранское информационное агентство FARS. Такое заявление Ахмади Нежад сделал в среду вечером, выступая перед иранцами, проживающими в Азербайджане. Он также сказал, что ядерным оружием обзавелись отсталые страны. А в наше время миру необходимо полностью отказаться от него.

Предметом напряженности в российско-иранских отношениях сейчас является отказ России выполнить контракт на поставку в Иран партии зенитно-ракетных комплексов С-300. В Тегеране обиделись на этот указ президента Медведева, который был положительно воспринят в Израиле и США, хотя и заверили, что обойдутся без зенитно-ракетных комплексов российского производства, разработав собственные.

Президент России 18 ноября в Баку принимает участие в третьем саммите прикаспийских государств - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана - на высшем уровне, в ходе которого будут подписаны итоговый документ и совместное заявление глав государств, напоминает "Интерфакс".