В Чили предстоит второй тур президентских выборов
Global Look Press
 
 
 
После подсчета 99,34% голосов кандидат от левоцентристской коалиции экс-президент Мишель Бачелет набирает 46,68% голосов
Global Look Press
 
 
 
Ее основная соперница, представитель проправительственных сил Эвелин Маттеи набирает 25,01%
Global Look Press

В Чили предстоит второй тур президентских выборов. После подсчета 99,34% голосов кандидат от левоцентристской коалиции экс-президент Мишель Бачелет набирает 46,68% голосов. Ее основная соперница, представитель проправительственных сил Эвелин Маттеи набирает 25,01%, сообщает El Mostrador. Второй тур, как ожидается, пройдет 15 декабря.

В случае победы Бачелет обещает провести реформу образования, сделав его бесплатным и более качественным, за счет увеличения налогов для корпораций. В ее планы также входит работа над системой здравоохранения и пенсионного обеспечения. Кроме того, она предлагает внести изменения в конституцию, доставшуюся в наследие от диктатуры генерала Пиночета.

В 2006 году Бачелет стала первой женщиной-президентом в истории Чили. По конституции она не имела права занимать президентское кресло более одного срока, однако могла переизбираться на новый срок после перерыва.

Маттеи считает себя продолжательницей политики консервативных правых сил. Ее главные избиратели - граждане с высоким уровнем доходов. Сторонники Маттеи в своей риторике подчеркивают, что Бачелет дает больше обещаний, чем может выполнить.

Действующий президент поздравил кандидатов и посетовал на низкую явку избирателей

Президент Чили Себастьян Пиньера поздравил Бачелет и Маттеи с выходом во второй тур. Нынешний лидер страны пообещал, что голосование во втором туре будет таким же "открытым и прозрачным", как и в первом, отмечает La Tercera.

Пиньера также отметил низкую явку избирателей, которая составила 56%. Помимо нового главы государства, граждане страны выбирали 120 депутатов и 20 из 38 сенаторов Национального конгресса. Впервые в истории страны после внесения поправки к конституции голосование стало добровольным и необязательным для 13 млн граждан, обладающих правом голоса.

"Однозначно на этих выборах мы победили с большим перевесом. Мы знали, что одержать победу в первом туре было трудно, но мы были очень близки к этому", - цитирует Бачелет Diario Financiero. Взять верх в первом туре за последние 20 лет не удавалось ни одному из кандидатов в президенты Чили.

В свою очередь Эвелин Маттеи выразила уверенность в успехе 15 декабря. По ее словам, она представляет "проект, свободный от идеологии". Маттеи подчеркнула, что во втором туре "двери открыты для всех, кто хочет присоединиться" к голосованию, призвав людей не игнорировать выборы, сообщает El Comercio.

Интересно, что обе претендентки на высший государственный пост - дочери двух генералов, которые оказались по разные стороны баррикад после государственного переворота 11 сентября 1973 года, когда к власти пришла военная хунта во главе с Аугусто Пиночетом. Бригадный генерал чилийских ВВС Альберто Бачелет в первый же день переворота был арестован путчистами по обвинению в измене родине, подвергнут пыткам и в результате скончался в тюрьме от сердечного приступа 12 марта 1974 года. Главнокомандующий ВВС Чили Фернандо Маттеи входил в состав военной хунты, хотя и не принимал участия в военном перевороте. В то время он находился в Великобритании в качестве военного атташе посольства Чили.