Вулканы Антарктиды усугубят последствия глобального потепления, пугают американские ученые (на фото вулкан Эребус)
Фото:Richard Waitt, U.S. Geological Survey
 
 
 
Как отмечают ученые, первые слабые подземные толчки от активности вулкана были зафиксированы в январе 2010 года и феврале 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Как выяснила группа сейсмологов из США, таяние льдов из-за находящихся в Антарктиде вулканов представляет гораздо большую угрозу жизни человечества, чем глобальное потепление
Фото: Lyubomir Ivanov

Сейсмологи США обнаружили в Антарктиде вулкан, способный ускорить таяние льдов. На фоне новостей о стремительном ускорении темпов их таяния за последнюю тысячу лет это сообщение американских ученых звучит еще более устрашающе.

Как выяснила группа сейсмологов из США, таяние льдов из-за находящихся в Антарктиде вулканов представляет гораздо большую угрозу жизни человечества, чем глобальное потепление, сообщает The Daily Mail. Еще не названный учеными вулкан, находящийся на территории Земли Мэри Бэрд на западе континента, находится на глубине 1 км. Он способен ускорить таяние льдов в регионе.

Как отмечают ученые, первые слабые подземные толчки от активности вулкана были зафиксированы в январе 2010 года и феврале 2011 года. Помимо этого во льду обнаружили вулканический пепел. При этом пока безымянный вулкан находится в состоянии активности вот уже 8 тыс. лет. По оценкам ученых, его извержение может стать причиной таяния ледников и повышения уровня моря.

Стоит отметить со ссылкой на отчет сейсмологов, опубликованный в Nature Geoscience, что в высокогорном районе западной Антарктиды существует несколько вулканов. Мощный тепловой поток от них проходит в этом регионе через земную кору, влияя на стабильность ледяного покрова.

Примечательно, что ученые уже создали карту Земли после предполагаемого таяния льдов. Согласно прогнозам, под водой окажется значительная часть Северной Америки, смытыми с лица планеты окажутся Бангладеш и прибрежные районы Индии. Исчезнут Лондон, Венеция, уйдут под воду Нидерланды и значительная часть Дании. Россия не упоминается в исследовании в качестве пострадавшей страны.