"Телефон был найден в мусорном баке возле концертного зала, где произошел самый кровавый из пятничных терактов", - рассказал источник Reuters, добавив, что в телефоне найдено сообщение со словами, которое можно перевести как "поехали"
Архив NEWSru.com

Французская полиция обнаружила мобильный телефон, которым, предположительно, пользовался один из террористов, участвовавших в серии терактов в Париже. Как сообщает RTL, в устройстве было обнаружено SMS-сообщение, с которого могла стартовать террористическая атака на людей в "Батаклане".

В найденном телефоне была обнаружена карта, на которой был обозначен театр "Батаклан". "Телефон был найден в мусорном баке возле концертного зала, где произошел самый кровавый из пятничных терактов", - рассказал источник Reuters, добавив, что в телефоне найдено сообщение со словами, которое можно перевести как "поехали" или "давайте". Ранее CNN, ссылаясь на свои источники, сообщало, что в найденном телефоне было обнаружено сообщение "ОК, мы готовы".

Глава разведывательного комитета сената США Ричард Берр ранее рассказал, что для передачи данных террористы могли использовать технологию шифрования end-to-end. В случае ее применения у террористов была возможность обмениваться информацией по открытым каналам связи.

"Мы не можем в настоящее время с уверенностью говорить, что они использовали специальную зашифрованную платформу. Мы считаем, что, скорее всего, это был отдельный инструмент коммуникации, потому что никакого прямого обмена информацией перед нападениями мы не обнаружили", - заявил он.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу по посетителям ресторанов в нескольких районах города. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за атаки взяла на себя группировка "Исламское государство".