La Repubblica: Путин не исключает введения российских войск в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон убедился в необходимости активизировать наступательные действия Северного альянса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группировки умеренныъх талибов, по мнению Пауэлла и Мушаррафа, готовы "предать" муллу Омара и выдать бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед войсками Северного альянса поставили задачу захватить один из ключевых городов талибов на севере страны - город Мазар-и-Шариф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевик Гульбиддин Хекматиар - один из "героев" войны против Советского Союза
Архив NTVRU.com

Пентагон убедился в необходимости активизировать наступательные действия Северного альянса, который, наконец, получил то, чего уже так давно добивался: массированные бомбардировки формирований талибов, защищающих Кабул, публикует сегодня сайт Inopressa статью газеты La Repubblica. Раньше это не делалось потому, что США и, прежде всего, Пакистан, не хотели, чтобы Северный альянс вошел в Кабул до достижения соглашения о создании коалиционного правительства, в которое могли бы войти и "умеренные" талибы. А это представители тех группировок, которые, по мнению Пауэлла и Мушаррафа, готовы "предать" муллу Омара и выдать бен Ладена.

Однако, пишет La Repubblica, эти планы не нравятся России, так как Владимир Путин хочет, чтобы в наземной операции приняли участие и российские войска. 80-тысячный контингент 201-й моторизованной дивизии, дислоцированной в Таджикистане, является инструментом давления, существование которого Пентагон не может не учитывать.

Перед войсками Северного альянса поставили задачу захватить один из ключевых городов талибов на севере страны - город Мазар-и-Шариф. Вместе с тем на этом фронте после успеха, связанного с началом американских бомбардировок, войскам Северного альянса пришлось отбивать контрнаступление талибов. Однако это, как опасается Пентагон, может возродить боевой дух формирований муллы Омара, понесших большие потери за десять дней бомбардировок, но не намеревающихся сдаваться. А также лишить уверенности тех "полевых командиров", на которых делают ставку американцы.

К их числу относится Гульбиддин Хекматиар, один из "героев" войны против Советского Союза. Находясь в Иране, он заявил, что сразу же присоединится к "антиамериканскому сопротивлению" в Афганистане, как только американские войска вступят на его родную землю.

Есть сведения о том, что подразделения специальных войск уже начали действовать: об этом сообщило иранское телевидение, утверждая, что американские коммандос уже вступали в перестрелки с талибами в районе Кандагара, где, согласно данным американской разведки, скрывается мулла Омар.

Пентагон отказался комментировать это сообщение, соблюдая режим секретности, введенный американским военным командованием с самого начала операции. Источники в Вашингтоне сообщили лишь две вещи. Первое: спецподразделения и вертолеты находятся в "полной боевой готовности" на борту авианосца "Китти Хок", перебазировавшегося в район Индийского океана. Второе: бен Ладен предпринимает попытки бежать в Чечню или в одну из африканских стран, Сомали или Судан.