В Белоруссии попал в дорожно-транспортное происшествие автобус с депутатами Государственной думы Российской Федерации, находившимися в Минске в качестве наблюдателей на референдуме и выборах в парламент республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в правоохранительных органах Белоруссии, ДТП произошло в Витебской области в районе города Лепель
Архив NEWSru.com
 
 
 
В автобусе находились вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, депутат фракции "Родина" Ирина Савельева и другие парламентарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, погибли сотрудники милиции, сопровождавшие автобус с депутатами. Обстоятельства происшествия выясняются
Архив NEWSru.com

В Белоруссии попал в дорожно-транспортное происшествие автобус с депутатами Государственной думы Российской Федерации, находившимися в Минске в качестве наблюдателей на референдуме и выборах в парламент республики. Авария произошла на трассе Витебск-Минск, в 30 км от Витебска, в районе города Лепель.

По словам помощника находившегося в автобусе депутата Госдумы РФ Ивана Бабурина, в результате инцидента погибли три человека, но жертв среди российских парламентариев нет, сообщает "Интерфакс".

В автобусе, в частности, находились вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, депутат фракции "Родина" Ирина Савельева и другие парламентарии.

По предварительной информации ГАИ, произошло лобовое столкновение автобуса MAN, двигавшегося по маршруту Новополоцк-Минск, с легковым автомобилем "ВАЗ-2110".

В местном ГАИ сообщили, что в результате ДТП погибли три человека, находившиеся в легковом автомобиле. Водитель "ВАЗ-2110" был жителем города Казани, сообщили "Интерфаксу" в понедельник вечером в управлении информации и общественных связей (УИОС) МВД Белоруссии. Какими-либо иными сведениями о месте проживания или гражданстве троих погибших в этой аварии УИОС МВД Белоруссии не располагает.

Между тем, в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома сообщили, что все трое погибших являлись гражданами России, жителями Казани. По словам сотрудников пресс-службы УВД, в ДТП участвовала еще и третья машина - автофургон.

В автобусе MAN, принадлежащему одному из брестских предприятий, помимо наблюдателей и водителя, находилась переводчица. По данным белорусской Госавтоинспекции, среди иностранных наблюдателей в автобусе были граждане Венгрии, США и других государств. Никто из находившихся в автобусе серьезно не пострадал.

По факту гибели пассажиров "Жигулей" возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работают следственные бригады МВД, УВД Витебского облисполкома и местного ГАИ.

Другой автобус столкнулся с цементовозом и перевернулся в Гомельской области: ранены трое российских наблюдателей

В Белоруссии в районе Жлобина (Гомельская область) в 15:15 по московскому времени произошло ДТП, в котором пострадали три российских наблюдателя.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления МЧС по Гомельской области, автобус, в котором находилось 11 наблюдателей, "столкнулся по касательной с цементовозом".

"Автобус ушел в кювет и перевернулся, трое находившихся в автобусе человек доставлены в жлобинскую районную больницу", - уточнили в ГАИ.

Позднее выяснилось, что все трое международных наблюдателей, пострадавших в ДТП, произошедшем в районе Жлобина, являются российскими гражданами. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Исполкоме СНГ в Минске.

Это депутат Государственной думы, заместитель председателя думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Вадим Чуров, руководитель аппарата этого же Комитета Мария Лазутова и советник Исполкома СНГ Валерий Скоропад.

Наиболее серьезные ранения у Марии Лазутовой - она получила открытую черепно-мозговую травму, уточнили в Минздраве Белоруссии. По словам представителя Минздрава, "в настоящее время она и еще два наблюдателя от СНГ находятся в Жлобинской районной больнице". "В Жлобин в ближайшее время прибудут нейрохирурги из Минска, чтобы сделать Лазутовой операцию", - сказали в министерстве.

"У заместителя председателя думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Вадима Чурова и советника Исполкома СНГ Валерия Скоропада, которые помещены в больницу, на теле имеются ссадины и множественные ушибы", - сообщили в Минздраве.

В Исполкоме СНГ также проинформировали о том, что все находившиеся в автобусе 11 наблюдателей - граждане стран Содружества.

В настоящее время на месте происшествия находится руководство ГАИ Гомельской области.

В ходе парламентских выборов в Белоруссии, проходивших в эти выходные, работали 248 наблюдателей от СНГ - в том числе от России. Делегацию представителей Содружества возглавлял исполнительный секретарь Владимир Рушайло.

Отметим, что ранее иностранные наблюдатели отметили недемократичность проведенных выборов. ОБСЕ заявила о нарушении демократических принципов в ходе парламентских выборов в Белоруссии.

Напротив, наблюдатели Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии признали выборы и референдум 17 октября в Белоруссии "открытыми, сободными, демократическими и легитимными".