Тропический шторм "Вилма" набрал силу урагана и движется к побережью США
НТВ
 
 
 
В ближайшие несколько дней он может угрожать южному побережью Флориды, Кубе и мексиканскому полуострову Юкатан. В пятницу, как ожидается, "Вилма" достигнет Кубы, а затем - берегов американского штата Флорида
Washingtonpost

Тропический шторм "Вилма", бушующий в Карибском море, достиг силы урагана и может достичь Мексиканского залива 21 октября. Во вторник Центр прогнозирования ураганов национальной службы погоды США в Майями официально присвоил урагану "Вилма" первую категорию по шкале Саффира-Симпсона.

В ближайшие несколько дней он может угрожать южному побережью Флориды, Кубе и мексиканскому полуострову Юкатан. В пятницу, как ожидается, "Вилма" достигнет Кубы, а затем - берегов американского штата Флорида.

В настоящее время ураган находится примерно в 265 км на юго-юго-восток от острова Гранд Кайман на юге Кубы, скорость ветра достигает порывами 121 км/ч. За последние сутки его местоположение не претерпело значительных изменений, пишет The Washington Post.

По данным метеорологов, ветры тропической силы распространяются от эпицентра урагана на 200 километров. "Вилма" в настоящее время практически стоит на месте и набирает силу. Наблюдается незначительное движение в направлении северо-запада", - отметили в Центре.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки-двое скорость ветра урагана превысит 178 километров в час. Ожидается, что "Вилма" достигнет берегов Кубы и северного побережья полуострова Юкатан в пятницу, пройдя в среду и четверг в непосредственной близости от атлантического побережья Центральной Америки.

В Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике предпринимаются чрезвычайные меры для обеспечения безопасности и своевременной эвакуации населения с атлантического побережья. Как передает France Press со ссылкой на Минобороны Кубы, более пяти тысяч человек эвакуированы с юга острова в связи с приближением "Вилмы". Ураган уже разрушил пять и повредил 220 жилых домов, по всей стране наблюдаются оползни и наводнения, передает РИА "Новости".

"Ожидается, что шторм принесет до 25 сантиметров осадков на Ямайку, Гондурас и Каймановы острова", - отмечает Центр прогнозирования ураганов. Кроме того, до 15 см осадков ожидается на Гаити и юго-востоке Кубы. Нефтяные рынки с тревогой наблюдают за ураганом, опасаясь, что он может ударить по нефтеперегонным заводам на побережье Мексиканского залива, которые еще не восстановили производственные мощности после ураганов Katrina и "Рита". В ожидании этого цены на бензин и нефть накануне возросли.

Руководство MTV, опасаясь, что стихия второй раз подряд сорвет шоу с участием множества звезд, решило провести свою церемонию награждения музыкальными премиями Латинской Америки на день ранее. Церемония состоится 19 октября в курортном городе Плайя дель Кармен в мексиканском штате Кинтана-Роо на побережье Карибского моря. "Мы хотим избежать любого риска для публики и артистов", - заявил Reuters организатор церемонии MTV Далс Гордилло.

Тропический циклон образовался в западной части Карибского моря и в понедельник усилился до тропического шторма. Исходя из подготовленных Центром прогнозирования графиков движения "Вилмы", к концу недели шторм достигнет штата Флорида и побережья США в Мексиканском заливе, которое ранее уже пострадало от ураганов "Рита" и Katrina.

"Вилма" стал уже 12-м по счету тропическим ураганом, возникшим в Атлантике в текущем сезоне. Аналогичное число штормов было зафиксировано в 1933 году. Синоптики ожидают, что "Вилма" станет сильным ураганом в северо-западной части Карибского моря и в ближайшее время повлияет на погодные условия на западе Кубы и в американском штате Флорида.

"Вилма" является последним именем в списке имен ураганов для сезона 2005 года. В бассейне Атлантики с начала ураганного сезона, который начинается 1 июня и длится по 30 ноября, уже образовались 21 ураган и тропический шторм. Они получили имена, и на этом составленный метеорологами список закончился.

Первая буква в имени урагана или тропического шторма соответствует букве английского алфавита. В начале ураганного сезона Центр публикует список из 21 имени, которыми синоптики собираются называть ураганы и штормы. В этой связи Центр принял решение называть тропические шторма и урагана буквами греческого алфавита: "Альфа", "Бета", "Гамма" и так далее.