Вооруженная борьба международных сил с афганскими мятежниками далека от завершения. Иностранные войска могут пробыть в Афганистане еще 20 лет
НТВ

Вооруженная борьба международных сил с афганскими мятежниками далека от завершения. Иностранные войска могут пробыть в Афганистане еще 20 лет. Так считает командующий воинским контингентом Соединенного Королевства в этой стране бригадный генерал Эд Батлер. Об этом он заявил на пресс-конференции после ухода британских формирований из уезда Муса-Кала в южноафганской провинции Гильменд и передачи полномочий подразделениям афганской милиции.

Вместе с тем, как передает "Интерфакс", по мнению Батлера, подразделения экстремистского движения "Талибан" потерпели в Афганистане "тактическое поражение".

17 октября поступили сообщения о том, что командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) британский генерал Дэвид Ричардс направил в Пентагон информацию, согласно которой в распоряжении международного сообщества остается лишь полгода на корректировку поставленных задач, чтобы не потерять поддержку афганского населения.

Ричардс уже заявлял ранее, что непокорных афганцев абсолютно не удовлетворяют шаги в сфере обеспечения безопасности, восстановления и установления грамотного управления страной, предпринимаемые иностранными силами. Это только играет на руку талибам, которые, по словам Батлера, теперь еще больше используют местное население в своих целях.