Две трети израильтян считают, что Моше Кацав должен покинуть пост главы Израиля. Такие данные получены в результате опроса, проведенного газетой "Едиот ахронот" совместно с израильским институтом изучения общественного мнения "Дахаф"
RTV International

Две трети израильтян считают, что Моше Кацав должен покинуть пост главы Израиля. Такие данные получены в результате опроса, проведенного газетой Yedioth Ahronoth совместно с израильским институтом изучения общественного мнения "Дахаф". Не считают необходимой немедленную отставку Кацава менее четверти респондентов. Остальные опрошенные воздержались от ответа.

Большинство - 42% израильтян - пророчат на место президента первого вице-премьера Шимона Переса, который потерпел сокрушительное поражение от Кацава на выборах в 2000 году. Следом идет бывший главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау - 16%. Замыкает тройку лидеров с 10% экс-спикер кнессета Реувен Ривлин, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале недели иерусалимская окружная прокуратура начала работу над обвинительным заключением против 60-летнего Кацава по делу о сексуальных домогательствах и других нарушениях закона.

Напомним, расследование началось в июле 2006 года после заявления некой А., которая обвинила президента в сексуальных домогательствах 15-летней давности.

Между тем, помимо этого обвинения, израильская полиция также утверждает, что у следствия достаточно доказательств нарушения президентом закона, запрещающего прослушивание телефонных разговоров.

Сам глава государства не считает себя виновным и заявляет, что стал жертвой заговора. Адвокат президента сообщил, что Кацав подаст в отставку в случае начала судебной процедуры.

Если суд вынесет обвинительный приговор, президенту грозит до 16 лет тюремного заключения. По мнению представителей прокуратуры Израиля, уход в отставку не освободит его от возможной уголовной ответственности. Очередные президентские выборы были запланированы на 2007 год.