Ющенко остудил Тимошенко: переход на контрактную армию будет постепенным
Reuters
 
 
 
"Мы говорим о современном украинском войске, и это не вопрос девяти месяцев", - сказал Ющенко. Опыт других стран, по словам президента, свидетельствует о том, что этот процесс, как правило, занимает 10-12 лет, "и никак не менее 7 лет"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что реформирование украинской армии должно происходить по действующими программными документам
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что реформирование украинской армии должно происходить по действующими программными документам. Речь о Национальной оборонной доктрине, и о Национальной программе развития Вооруженных сил Украины, которая была принята два года назад.

Как передает NEWSru.Ua со ссылкой на пресс-службу президента, он принимает участие в саммите Европейской народной партии, который проходит в Лиссабоне. Там Ющенко и отвечал на вопросы журналистов, один из них касался пунка коалиционного соглашения "оранжевых". Напомним, Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская "Наша Украина", получил большинство в парламенте, разработали план действий на ближайшее время. Один из его пунктов - полный переход армии на контрактную основу с января 2008 года.

Однако президент вернул всех на два года назад: "тогда в непростой ситуации мы договорились о том, что на пять лет, - с 2015 на 2010 - мы переносимый контрактную форму формирования украинской армии". Он сожалеет, что вопрос реформирования ВСУ был втянут в политическую плоскость, и находится в теме политических дискуссий.

Президент сказал следующее: контрактный воин "должен не на плацу месяцами разучивать строевой шаг, зато он нуждается в новых технологиях вооружения, нового образования, соответствующих тактических заданий, а для огромного большинства - и специальной школы переподготовки".

"Мы говорим о современном украинском войске, и это не вопрос девяти месяцев", - сказал Ющенко. Опыт других стран, по словам президента, свидетельствует о том, что этот процесс, как правило, занимает 10-12 лет, "и никак не менее 7 лет".