Генпрокурор Украины ждет помощи РФ по делу об отравлении Ющенко
i.podrobnosti.ua

Россия поможет Украине установить местонахождение лиц, которые могут быть связаны с делом об отравлении президента Виктора Ющенко, заявил украинский генеральный прокурор Александр Медведько. Он сказал о том, что с РФ есть договоренность относительно местонахождения ряда лиц, которые интересуют в настоящее время следствие, передает "Интерфакс".

Находясь на пресс-конференции в Одессе, Медведько сказал, что с этими лицами будет проведена следственно-оперативная работа, после чего и будет принято решение. Медведько также отметил, что Украина все еще ожидает ответа от российской стороны по поводу предоставления образцов диоксина для экспертизы их на украинской территории - чтобы результаты такой экспертизы имели юридическую силу.

Генпрокурор также сообщил о частичном изменении состава следственной группы, которая занимается делом об отравлении Ющенко. Он подчеркнул, что у следствия уже есть несколько конкретных результатов по этому делу, однако они пока не будут разглашены.

Отравление президента

Проблемы со здоровьем у Виктора Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. 5 сентября 2004 года Ющенко встречался с руководством Службы безопасности Украины (СБУ) за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи клиники заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертизу проводила комиссия специалистов с Украины, США, Германии и Японии, которые подтвердили предыдущие выводы лабораторий Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии, что в организме Ющенко содержится диоксин.

В начале 2007 года Ющенко прошел очередное плановое обследование в швейцарской клинике. Лечащий врач Жан Сора тогда сообщил в интервью украинскому телеканалу "Интер", что из организма главы государства выведено около 80% диоксина. "Прогресс хороший, и мы очень довольны", - добавил он.

Отвечая на вопрос, почему предполагаемые преступники избрали для своих целей диоксин, который можно обнаружить лабораторным путем, Сора ответил, что сам факт отравления его пациента удалось установить лишь потому, что тот выжил.

В ходе следствия рассматривалось семь различных версий отравления Виктора Ющенко. Обвинений пока никому не предъявлено. Однако 22 марта этого года исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что работа "приблизилась к завершающему этапу".