Переговоры между президентом Зимбабве Робертом Мугабе и главой оппозиции Морганом Цвангираем о формировании правительства не увенчались успехом
Reuters
 
 
 
Цвангирай, выступивший перед журналистами в пятницу вечером после завершения переговоров, заявил, что стороны не пришли к единому мнению по поводу распределения основных министерских мест
Reuters
 
 
 
Политический кризис в Зимбабве начался после выборов в конце марта. На них победил действующий президент, но основная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" во главе с Цвангираем оспорила итоги голосования
Reuters

Переговоры между президентом Зимбабве Робертом Мугабе и главой оппозиции Морганом Цвангираем о формировании правительства не увенчались успехом, сообщило агентство AP со ссылкой на заявление Цвангирая.

Цвангирай, выступивший перед журналистами в пятницу вечером после завершения переговоров, заявил, что стороны не пришли к единому мнению по поводу распределения основных министерских мест, а также призвал соседние и другие африканские государства вмешаться в ситуацию в Зимбабве.

В свою очередь, Мугабе заявил после завершения переговоров, что его партия сделает более детальное заявление в субботу. "Они (обсуждения) пошли в неправильном направлении", - сказал Мугабе.

По поводу провала переговоров высказался президент ЮАР Табо Мбеки, при посредничестве которых они проходили. "Переговоры продолжаются, я бы не сказал, что это тупик", - заявил Мбеки на пресс-конференции, отметив, что переговоры между Мугабе и Цвангираем продолжатся в понедельник в Свазиленде.

Политический кризис в Зимбабве начался после выборов в конце марта. На них победил действующий президент, но основная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" во главе с Цвангираем оспорила итоги голосования.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла в июле рекордного уровня в 231 миллион процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

В середине сентября Мугабе и лидеры оппозиции подписали соглашение о разделе власти, в соответствии с которым в стране создается правительство национального единства, а президент страны отдает часть полномочий оппозиционерам. Однако договориться о формировании нового кабинета соперникам пока не удается.