Подразделениям пакистанской армии удалось к середине сегодняшнего дня заблокировать все дороги, ведущие в Южный Вазиристан
Reuters
 
 
 
Между тем сегодня во второй день наступления на Южный Вазиристан правительственные части натолкнулись на ожесточенное сопротивление отрядов талибов и групп "Аль-Каиды"
RTV International
 
 
 
Пакистанские военные источники сообщают, что 30-тысячной правительственной группировке противостоят до 15 тыс. боевиков
НТВ

Подразделениям пакистанской армии удалось к середине сегодняшнего дня заблокировать все дороги, ведущие в Южный Вазиристан. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны Пакистана Атар Аббас, слова которого приводит британский информационный телеканал Sky News.

Тем самым выполнена одна из главных задач первой части операции - изолировать эту часть страны с тем, чтобы местные талибы не смогли получить подкрепление из Северного Вазиристана и Афганистана.

Между тем сегодня во второй день наступления на Южный Вазиристан правительственные части натолкнулись на ожесточенное сопротивление отрядов талибов и групп "Аль-Каиды". По сообщению Генштаба пакистанской армии, основные бои ведутся в районе Шарванги, который является ядром так называемых мехсудовских талибов. Клан мехсудов является крупнейшим и наиболее влиятельным в Южном Вазиристане.

Сейчас ВВС Пакистана наносят по позициям боевиков в Шарванги мощные удары. Однако продвижению армейских частей препятствует сложная горная местность с густыми лесами. Согласно сообщениям пакистанских военных, потери талибов достигают 20 человек, правительственные - пять военнослужащих.

Как передает Sky News, в субботу правительственным войсках удалось захватить и ликвидировать пять укрепленных позиций мехсудовских талибов. Одновременно установлен контроль над поселком Спинкаир-Рагжай, а также создан блок-пост на дороге, ведущей к поселку Коткаи. Последний является родиной нынешнего лидера местных талибов Хакимуллы Мехсуда.

"Операция будет продолжена до тех пор, пока все ее цели не будут достигнуты", - заявил Атар Аббас. Согласно информации из пакистанских военных кругов, наступление продлится от 6 до 8 недель. Задача состоит в том, чтобы разгромить и рассеять группы талибов и "Аль-Каиды" еще до прихода снегопадов, которые обычно начинаются здесь в середине декабря.

Пакистанские военные источники сообщают, что 30-тысячной правительственной группировке противостоят до 15 тыс. боевиков. Наряду с мехсудовскими талибами они включают боевые группы "Аль- Каиды", а также восстановленные после тяжелого поражения зимой 2001 года структуры узбекских исламских экстремистов.