По итогам промежуточных выборов в Конгресс США, намеченных на второе ноября, правящая Демократическая партия сохранит контроль и над палатой представителей, и над сенатом. С таким прогнозом выступил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс
destination360.com

По итогам промежуточных выборов в Конгресс США, намеченных на второе ноября, правящая Демократическая партия сохранит контроль и над Палатой представителей, и над Сенатом. С таким прогнозом выступил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

"Я думаю, наши кандидаты проделали большую работу в условиях жесткой политической обстановки, и после выборов мы удержим контроль над Палатой представителей и Сенатом", - заявил официальный представитель президента США.

Между тем правящая партия в США традиционно теряет на промежуточных выборах некоторое количество мест на Капитолийском холме. В связи с этим Гиббсу был задан прямой вопрос о том, действительно ли он верит сказанному, передает ИТАР-ТАСС.

На что пресс-секретарь главы вашингтонской администрации дал положительный ответ. Тогда его попросили уточнить, чем объясняется изменение его взглядов на данный предмет, поскольку еще в июле в интервью он признавал, что после ноябрьских выборов Палата представителей может перейти под контроль оппозиционной Республиканской партии.

"Мне кажется, демократы теперь в действительности больше взаимодействуют с электоратом", - заявил на это Гиббс. "Мы видим, что сокращается разрыв в энтузиазме между демократами и республиканцами", - убежден Гиббс.

Второго ноября американцам предстоит переизбрать всех членов Палаты представителей (435), 37 из 100 сенаторов и 37 из 50 губернаторов штатов. Сейчас демократы обладают большинством в 77 мест в Палате представителей и в 18 мест (с учетом двух независимых) - в Сенате.

Многие американцы, поддержавшие на президентских и парламентских выборах в 2008 году Барака Обаму и представителей Демократической партии, намерены в этом году на промежуточных выборах в Конгресс 2 ноября голосовать за республиканцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения.

Согласно обнародованным в воскресенье, 17 октября, данным исследования, порядка 25% поддержавших в 2008 году демократов в ходе предстоящих выборов планируют отдать свои голоса республиканцам.

По данным опроса, сторонники демократов в большинстве своем пока не решили, пойдут ли они голосовать. В то же время две трети республиканцев намерены во что бы то ни стало поддержать своих кандидатов.

Кроме того, голосов представителям Республиканской партии должны добавить избиратели, поддержавшие в 2008 году Демократическую партию.

Социологи объясняют переход этих избирателей из одного лагеря в другой разочарованием политикой администрации Обамы и отсутствием уверенности в том, что она сможет предпринять действия по улучшению состояния экономики страны до президентских выборов в 2012 году.

Такого мнения придерживаются 40% из числа тех, кто переметнулся перед выборами 2 ноября в лагерь республиканцев.

При этом 70% преданных сторонников демократов уверены в том, что нынешнему главе Белого дома и его команде в течение ближайших двух лет удастся улучшить экономическую ситуацию в США.