Объявление предварительных итогов парламентских выборов в Афганистане отложено на несколько дней. Об этом сообщил избирком страны
Reuters

В Афганистане объявление предварительных итогов парламентских выборов отложено на несколько дней. Избирком страны сообщил, что первые результаты станут известны ориентировочно 20 октября.

Ожидалось, что предварительные итоги состоявшихся еще 18 сентября выборов депутатов Народной палаты (Волеси джирга), нижней палаты парламента, будут обнародованы в воскресенье, 17 октября. Однако накануне эти сроки были передвинуты еще на три дня, передает ИТАР-ТАСС.

Как объявил в связи с этим официальный представитель афганской избирательной комиссии Нур Мохаммад Нур, дополнительная отсрочка "необходима для придания большей прозрачности и справедливости прошедшим выборам".

Днем ранее Нур сообщил журналистам, что уже подсчитаны 90% бюллетеней, причем недействительными признаны голоса почти с 500 избирательных участков, и накануне результаты должны были быть опубликованы на сайте избиркома.

Это уже не первый перенос даты оглашения итогов. Первоначально их объявление ожидалось 9 октября, но из-за фактов нарушений и фальсификаций эти сроки были передвинуты.

С самого начала избирком обещал, что окончательные итоги будут подведены к концу октября, однако теперь их следует ждать не ранее ноября.

Результаты состоявшихся в прошлом году президентских выборов стали известны лишь через четыре месяца.

Подсчет голосов сопровождался бесконечными скандалами, связанными с подлогами и нарушениями, и более трети бюллетеней было аннулировано, что вынудило провести второй тур.

Мировое сообщество тогда резко осудило такой опыт проведения выборов, которые "нельзя назвать ни транспарентными, ни демократическими".