Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Reuters
 
 
 
Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Reuters
 
 
 
Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Reuters
 
 
 
Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Reuters
 
 
 
Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
Гилад Шалит, 18 октября 2011 года
Пресс-служба ЦАХАЛа

Военнослужащий Гилад Шалит, захваченный в 2006 году боевиками палестинской террористической организации "Хамас", во вторник был передан израильским представителям, подтвердили власти страны и пресс-служба Армии обороны Израиля. Капрала, который провел в плену в секторе Газа 1940 дней, сначала показали по египетскому телевидению (до этого последнее видео с ним было сделано в 2009 году) во время процедуры обмена, после чего он дал первое интервью.

Reuters сообщает, что на кадрах, показанных в телесюжете, было видно, как Шалит проходит КПП "Керем-Шалом" вблизи границы с Египтом и быстро идет к автомобилю. Как рассказал в эфире египетского телевидения сам солдат, пять лет плена у палестинцев были для него крайне трудными, но он опасался, что придется провести там еще продолжительное время, прежде чем его освободят, передает ИТАР-ТАСС.

- История нарушенных табу от NEWSru Israel: сделки Израиля с террористами
- Десятки тысяч палестинцев приветствуют освобождение террористов и требуют новых похищений солдат

"Эти пять лет тянулись долго, но я был уверен, что наступит день, кода я перестану быть пленным, - рассказал капрал. - Правда, я был уверен, что для этого потребуется еще несколько лет".

Как сообщает NEWSru Israel, журналистка, бравшая интервью, пыталась говорить с Шалитом по-арабски или по-английски, но он предпочел отвечать на иврите через переводчика. Перед началом интервью его спросили, как он себя чувствует, и Гилад признался, что чувствует себя не очень хорошо. Однако переводчик по ошибке перевел его слова как "нормально". По мнению очевидцев, выглядит капрал уставшим, немного растерянным, и ему с трудом удается скрыть волнение от обрушившегося на него внимания.

По словам Шалита, о предстоящем освобождении он узнал неделю назад. "Не могу описать то, что я чувствовал тогда, но понял, что это будет последняя возможность для меня выйти на свободу", - сказал он.

Отвечая на вопрос о планах на будущее, Шалит сказал: "Я надеюсь, что эта сделка поможет достижению мира между палестинцами и израильтянами, и я желаю, чтобы все палестинские заключенные вернулись домой". При этом он высоко оценил роль Египта в посреднических усилиях по его освобождению. "Я очень скучаю по своей семье и родным", - добавил он.

Капрал вернулся домой

Военный вертолет с Шалитом на борту приземлился в городке Мицпе-Хила, расположенном в области Галилея на границе с Ливаном. Там 25-летнего капрала, пишет AFP, с восторгом встретили родственники, друзья и другие люди, которые просто пришли выразить молодому человеку свою поддержку.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил ранее во вторник, что процесс обмена Гилада Шалита на палестинских заключенных проходит по плану. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник премьера Алекс Сельский, на базе Нетаньяху сразу встретился с приехавшими туда же родителями Шалита. "Я очень рад, что мы дожили до этого дня, - сказал он. - В ближайшие часы Гилад вернется к вам".

Премьер распорядился, чтобы солдата сфотографировали при первой возможности, и его фото было отправлено родителям на мобильный.

По условиям сделки Израиль на первом этапе должен освободить 477 палестинских заключенных - 450 мужчин и 27 женщин. 287 из них были приговорены к пожизненных срокам за убийства, 20 человек получили 10 и более пожизненных сроков. Во вторник на египетскую сторону КПП "Рафах" прибыл первый автобус с освобождаемыми заключенными. Их вывозят из Израиля через КПП "Керем-Шалом", а в Газу они попадут через "Рафах".

Во вторник свидетели сообщили Reuters, что уже видели первую партию освобожденных заключенных, доставленную в сектор Газа. По данным арабских СМИ, одна из амнистированных палестинок отказалась возвращаться в сектор Газа, и египетские власти разрешили ей остаться на территории Египта. Еще 550 палестинцев будут выпущены из тюрьмы до конца этого года.

По данным NEWSru Israel, в Палестинской автономии готовятся к торжественной встрече освобождаемых заключенных. Главные празднества во вторник проходят в секторе Газа, где заключенных встречает глава так называемого правительства "Хамаса" Исмаил Хайния. В Египте высылаемых в другие страны заключенных приветствует глава политбюро "Хамаса" Халид Машаль.

На Шалита обменяли украинскую "проститутку-террористку" Ирину Полищук

Пресса выяснила подробности биографии и ареста 32-летней уроженки украинского города Винницы Ирины Полищук, которая будет освобождена в рамках сделки по обмену на Гилада Шалита. В мае 2002 года Ирина вместе с мужем-палестинцем была обвинена в организации теракта, в результате которого погибли 2 человека и 40 получили ранения, и приговорена к 20 годам лишения свободы. По решению израильских властей, Полищук выйдет на свободу, а ее муж останется в заключении.

Как писало издание Izrus.co.il со ссылкой на украинский телеканал "1+1", Полищук (Сарахнэ по мужу) нелегально приехала в Израиль в 2000 году. Несколько лет женщина занималась проституцией, после чего вышла замуж за своего сутенера Ибрагима Сарахнэ и родила ему дочь. Еще одна несовершеннолетняя дочь Полищук проживает на Украине, где ее воспитывают родители Ирины.

В 2002 году Ирина вместе с мужем подвозила палестинского террориста до Ришон ле-Ционе, где он подорвал пояс смертника в толпе израильтян. Сначала Полищук, проживавшая в Израиле по чужому паспорту, утверждала, что ничего не знала о намерениях террориста, но позже выяснилось, что это не так и в машине супругов осталась вторая смертница, не нашедшая в себе мужества осуществить задуманное. В итоге Полищук получила 20 лет тюрьмы, ее мужа приговорили к шести пожизненным срокам и еще 45 годам тюрьмы.

В прошлом году израильские власти попытались депортировать украинку на родину, но она категорически отказалась покидать заведение и подала апелляцию с просьбой дать ей отсидеть весь срок в Израиле.

По данным прессы, этот шаг сделал Полищук героиней в глазах палестинцев. Палестинский министр по делам заключенных Исса Караке тогда заявлял, что решение о депортации украинской гражданки на родину "опасно и тиранично" и нарушает международное законодательство и базовые принципы прав человека.