Американец иранского происхождения Мансур Арбабсиар заявил в федеральном суде в Нью-Йорке, что признает себя виновным в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне
Reuters

Американец иранского происхождения Мансур Арбабсиар заявил в федеральном суде в Нью-Йорке, что признает себя виновным в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра.

О раскрытии террористического заговора против саудовского посла было объявлено 11 октября 2011 года. По данным правоохранительных органов США, фигуранты дела связаны с иранскими силами безопасности.

Арбабсиар якобы сотрудничал с Корпусом "стражей исламской революции" (КСИР). Другой выходец из ИРИ Голям Шакури, по данным следствия, работал на спецслужбу "Аль-Кудс", входящую в состав КСИР.

Арбабсиар был арестован в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди 29 сентября 2011 года, Шакури до сих пор находится в розыске.

На слушаниях в среду, 17 октября, 58-летний Арбабсиар, отвечая на вопрос прокурора, подтвердил, что в заговоре участвовали представители вооруженных сил Ирана, передает ИТАР-ТАСС.

Он признался, что был готов заплатить 1,5 млн долларов некоему наркоторговцу в Мексике за то, чтобы тот осуществил убийство саудовского дипломата, устроив взрыв в одном из вашингтонских ресторанов.

В качестве предоплаты на счет в одном из американских банков было переведено 100 тысяч долларов. Как оказалось, роль "наркоторговца" играл агент ФБР.

Арбабсиару предъявлены несколько обвинений, в том числе заговор с целью убийства иностранного официального лица и осуществления террористического акта.

Как ожидается, суд над ним начнется в январе 2013 года. Обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы.

США обвинили в причастности к подготовке теракта иранские власти. Официальный Тегеран решительно отверг причастность своих спецслужб к заговору против саудовского дипломата.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал "спектакль" с подготовкой покушения на саудовского посла очередной попыткой США дискредитировать Исламскую Республику в глазах мирового сообщества.