Знаменитые лондонские часы Биг-Бен, расположенные в башне у Вестминстерского дворца, могут закрыть на дорогостоящий ремонт длительностью до четырех месяцев
Global Look Press

Знаменитые лондонские часы Биг-Бен, расположенные в башне у Вестминстерского дворца, могут закрыть на дорогостоящий ремонт длительностью до четырех месяцев, узнала газета Guardian. Такие рекомендации содержатся в отчете парламентской комиссии.

Согласно отчету, представленному комитету финансов палаты общин парламента Великобритании, "капитальный ремонт" предполагает остановку часов на четыре месяца, что будет самым долгим перерывом в работе часов за всю их 156-летнюю историю, отмечает РИА "Новости". На данный момент у часов хронические проблемы с подшипниками стрелок и маятника. Также ремонт необходим для борьбы с коррозией металла, трещинами в потолке и другими структурными дефектами башни Вестминстерского дворца.

"Серьезное беспокойство вызывает то, что, если эти неполадки не будут устранены в ближайшие два-три года, часовой механизм может вовсе сломаться, что в свою очередь грозит испортить международный имидж парламента", - говорится в отчете.

Стоимость ремонта парламентская комиссия оценила в 29,2 млн британских фунтов.

Знаменитая часовая башня Биг-Бен у здания парламента Великобритании в Лондоне в 2012 году была официально переименована в Башню Елизаветы в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы Второй.