По пути на Землю экипаж космического челнока Atlantis ответил на вопросы журналистов, собравшихся в Хьюстоне и Королеве
Архив НТВ
 
 
 
Во время видеомоста пятеро американцев и два россиянина говорили о том, что на Atlantis "собралась команда настоящих профессионалов"
Архив НТВ
 
 
 
По техническим причинам, программа экспедиции была продлена на сутки
Архив НТВ
 
 
 
Юрий Маленченко, который некогда отработал 4 месяца на станции "Мир", на минувшей неделе был старшим во время выхода в открытый космос
Архив НТВ
 
 
 
С помощью двигателя Atlantis космонавты подняли орбиту Международной космической станции, в модулях установили систему жизнеобеспечения и беговую дорожку для тренировок будущих экипажей
Архив НТВ

По пути на Землю экипаж космического челнока Atlantis ответил на вопросы журналистов, собравшихся в Хьюстоне и Королеве. Во время видеомоста пятеро американцев и два россиянина ≈ Юрий Маленченко и Борис Маруков ≈ говорили о том, что на Atlantis "собралась команда настоящих профессионалов". Юрий Маленченко, который некогда отработал 4 месяца на станции "Мир", на минувшей неделе был старшим во время выхода в открытый космос. С Эдвардом Лу они 6 часов трудились на поверхности российского модуля "Звезда". Американский скафандр, по сравнению с российским, как говорит Маленченко, "более автономен".

Программа экспедиции была продлена на сутки. Как сообщила телекомпания НТВ, подлежавшая замене внутренняя буферная батарея на модуле "Заря" оказалась не привинченной, а приклепанной. Заклепки пришлось перепиливать, обернув их скотчем, чтобы не разлетались металлические опилки. На согласование этой операции ушел целый день. В остальном программа полета исполнялась штатно. С помощью двигателя Atlantis космонавты подняли орбиту Международной космической станции, в модулях установили систему жизнеобеспечения и беговую дорожку для тренировок будущих экипажей. Первая постоянная экспедиция отправится на международную станцию 30 октября.

В среду, 20 сентября, Atlantis должен приземлиться во Флориде на космодроме Канаверал. Однако во время трансляции из космоса была хорошо видна гроза над Карибским морем. Из-за плохой погоды посадка корабля может быть отложена.