Кучма предлагает оппозиции переговоры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кучма предлагает оппозиции переговоры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кучма предлагает оппозиции переговоры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кучма предлагает оппозиции переговоры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кучма предлагает оппозиции переговоры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кучма предлагает оппозиции переговоры
Архив NTVRU.com

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что власти и оппозиция должны сесть за стол переговоров для выхода из сложившейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС. "Палатками ничего не решишь. Давайте садиться и думать, как решать", - сказал глава государства в среду в ходе общения с жителями Одессы, где пребывает вместе с президентом Румынии Ионом Илиеску.

Кучма также отметил, что акции, подобные той, которая прошла 16 сентября в Киеве, могут отпугнуть мировое сообщество от Украины, и, в частности, потенциальных инвесторов. "Если мы все время будем, как 16 сентября, нас в мире бояться будут", - сказал президент Украины.

Очередной митинг, организованный оппозицией на площади Независимости в центре Киева завершился сегодня вечером без эксцессов. В нем приняло участие около 500 человек, вновь требовавших досрочных выборов главы государства, а также наказания виновных в сносе палаточного городка оппозиции возле администрации президента.

Лидеры оппозиционных партий - инициаторов митингов протеста отсутствовали на площади Независимости из-за того, что в здании Верховной Рады встречались с представителями дипломатических представительств иностранных государств на Украине. Лидеры оппозиции решили ознакомить их со своим видением ситуации в стране и теми документами, которые были приняты во время акции 16 сентября. Главное требование оппозиции √ отставка президента Леонида Кучмы. Оппозиция уже направила копии одобренных во время акции "Восстань, Украина!" документов руководителям 50 стран мира.

Напомним, что ранее сегодня Леонид Кучма отказался от встречи с представителями украинской оппозиции, которые планировали передать ему резолюцию митинга от 16 сентября с требованием о его отставке. Об этом в интервью журналистам сообщил сегодня лидер оппозиционной украинской партии "Собор" Анатолий Матвиенко.

По словам Матвиенко, глава администрации президента Украины Виктор Медведчук сообщил, что президент считает "оскорбительной" резолюцию митинга и не желает встречаться с парламентариями от оппозиции. Лидер "Собора" подчеркнул: отказ Кучмы от встречи "означает, что он не хочет диалога, и оппозиция расценивает это как пренебрежение к народу".

Виктор Медведчук заявил журналистам, что президент Украины Леонид Кучма готов к диалогу с представителями любых общественно-политических сил, но "условием для диалога должен быть цивилизованный обмен мнениями, все участники которого заботятся в первую очередь о благе Украины".

Говоря о причинах отказа президента от встречи с представителями акции "Восстань, Украина!", Медведчук сказал, что "чрезвычайно наглый характер обращения участников акции исключает возможность такого диалога, а вместе с тем и возможность общения президента на эту тему". Глава администрации обратил внимание на то, что "стиль и фразеология обращения не только оскорбляют президента, но и являются проявлением неуважения к авторитету государства".

16 сентября участники митинга оппозиции приняли резолюцию, в которой требуют отстранить Кучму от выполнения обязанностей президента, объявить досрочные выборы главы государства.