Во Вселенной обнаружен новый тип черных дыр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские астрономы открыли во Вселенной новый тип черных дыр средней величины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестный ранее объект был обнаружен в скоплении звезд М-15 в созвездии Пегаса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расстоянии обнаруженного объекта от Земли составляет 32 тысячи световых лет
Архив NTVRU.com

Американские астрономы открыли во Вселенной новый тип черных дыр средней величины. Как сообщил во вторник на пресс-конференции в NASA ученый из Балтиморского института космического телескопа Роланд ван дер Марел, неизвестный ранее объект был обнаружен в скоплении звезд М-15 в созвездии Пегаса на расстоянии в 32 тысячи световых лет от Земли.

Масса находящейся там черной дыры превышает массу Солнца в четыре тысячи раз. Открытие было сделано благодаря снимкам, полученным космическим телескопом "Хаббл".

С его помощью группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе также обнаружила черную дыру средней величины, но уже в другом уголке Вселенной - в скоплении звезд Джи-1, находящемся в туманности Андромеды на расстоянии в 2,2 миллиона световых лет от Земли. Ее масса превышает массу Солнца в 20 тысяч раз, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор науке были известны лишь сверхмассивные и малые черные дыры. Первые находятся в центре галактик и имеют массу в миллионы раз больше солнечной. Вторые, называемые еще "звездными" черными дырами, поскольку образуются они в результате взрывов звезд, обладают массой, превышающей массу Солнца лишь в 5-10 раз.

Отсутствие черных дыр средней величины долгое время служило загадкой для ученых. Американские астрономы считают, что теперь им удалось обнаружить недостающее промежуточное звено в ряду этих космических объектов.