В школе в Дайерсбурге в североамериканском штате Теннеси убит полицией вооруженный пистолетом преступник, который целый день держал в заложниках учеников колледжа и их преподавателя
НТВ
 
 
 
По данным телеканала, преступник был убит после того, как открыл стрельбу по зданию школы. При штурме также были ранены двое заложников, однако пока неизвестно, пострадали они от рук преступника или полицейских
НТВ
 
 
 
Заложники были захвачены около 12:50 в среду по местному времени (21:50 по московскому) 26-летним афроамериканцем Гарольдом Килпатриком-младшим
НТВ
 
 
 
Первоначально в заложниках оказались около 16 человек, в том числе и преподаватель, однако вскоре преступник отпустил четверых школьников
НТВ
 
 
 
С преступником все время поддерживалась связь по сотовым телефонам, имеющимся у заложников. Он требовал воды, и она была ему доставлена. У здания школы находилась сестра злоумышленника, однако он отказывался общаться с ней
НТВ
 
 
 
Он отказывался от переговоров с полицией и заявлял, что не любит американцев и является членом Аль-Каиды. Информация о возможной причастности злоумышленника к международной террористической организации была передана в ФБР
Euronews

В Дайерсбурге в североамериканском штате Теннеси убит вооруженный пистолетом калибра 9 мм и ножом-тесаком преступник, который целый день держал в заложниках учеников колледжа и их преподавателя, сообщает CNN.

По данным телеканала, полицейские застрелили преступника после того, как он открыл стрельбу по зданию школы. При штурме также были ранены двое заложников, однако пока неизвестно, пострадали они от рук преступника или полицейских.

По данным AFP, преступник убил двух заложников, а затем покончил с собой. По этим данным, также еще два человека получили легкие ранения.

Заложники были захвачены около 12:50 в среду по местному времени (21:50 по московскому) 26-летним афроамериканцем Гарольдом Килпатриком-младшим.

Первоначально в заложниках оказались около 16 человек, в том числе, и преподаватель. Однако вскоре преступник отпустил четырех заложниц, одна из которых была беременна.

По данным властей, Килпатрик - житель Мемфиса, который находится в 80 милях к северо-востоку от Дайерсбурга. Однако в последнее время он проживал в Дайерсбурге у своей сестры.

Он удерживал школьников более десяти часов, отказывался вести переговоры и угрожал самоубийством. С преступником все время поддерживалась связь по сотовым телефонам, имеющимся у заложников, однако напрямую с представителями правоохранительных органов говорить он не захотел. Он потребовал сначала воды, а затем пиццу и напитки, чтобы поделиться трапезой с заложниками.

У здания школы находилась сестра злоумышленника, однако он отказывался общаться с ней.

На место события прибыл полицейский спецназ, окруживший здание школы.

Он отказывался от переговоров с полицией и заявлял, что не любит американцев и является членом "Аль-Каиды". Информация о возможной причастности злоумышленника к международной террористической организации была передана в ФБР, сообщил представитель полиции.

Дома у сестры преступника была обнаружена его предсмертная записка, в которой говорилось, что он хочет покончить с собой. По словам шефа полиции Дайерсбурга Бобби Уильямсона, в его послании высказывается желание "кого-нибудь сегодня убить и умереть самому".

В записке также сообщалось, что он разговаривал с лидером "Аль- Каиды" Усамой бен Ладеном и сам является членом "Аль-Каиды", и хотя у властей, по словам Уильямсона, есть сомнения в достоверности этих утверждений, на место происшествия были вызваны агенты ФБР.

По словам представителя полиции Дайерсбурга Чарльза Мэкси, ранее Килпатрику были предъявлены обвинения в нападении и похищении людей. В минувшую среду он должен был предстать перед судом в Мемфисе.