Минск ответил на обвинения Госсекретаря Союзного государства Бородина в невыполнении Белоруссией своих обязательств
Архив NEWSru.com

В Минске с недоумением восприняли заявление государственного секретаря Союзного государства Белоруссии и России Павла Бородина о том, что белорусская сторона не выполняет требования, связанные с соглашением о союзной собственности.

"Непонятно, что этим хотел сказать Бородин. Дело в том, что подписанное в январе этого года соглашение о собственности Союзного государства, до сих пор не ратифицировано ни в Белоруссии, ни в России", - заявил "Интерфаксу" в понедельник глава представительства Постоянного комитета Союза в Минске Василий Шолодонов.

По его словам, в настоящее время в Белоруссии и России проводятся внутригосударственные процедуры, связанные с последующей ратификацией, которая должна пройти "синхронно в обоих государствах".

Он сообщил, что в данный момент эксперты разрабатывают методологию учета собственности Союзного государства. "Подготовленные ранее предложения не нашли поддержки у исполнительных органов Белоруссии и России", - сказал Шолодонов. Он предположил, что этот вопрос может быть рассмотрен на предстоящем 26 сентября заседании Совета министров Союзного государства.

В минувшую субботу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи Бородин сообщил, что в процессе формирования Союза России и Белоруссии сохраняются проблемы. По его словам, они, в частности, связаны с реализацией четырех соглашений, подписанных президентами РФ и Белоруссии в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства в январе текущего года в Петербурге.

Бородин сказал, что, в частности, есть проблемы с реализацией соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства.

Как отметил госсекретарь Союза, требования, связанные с этим соглашением, "белорусской стороной, к сожалению, пока не выполняются". При этом он подчеркнул, что для дальнейшего функционирования Союзного государства вопросы собственности очень важны.

Между тем, по прогнозам Бородина, в этом будет принято решение о референдуме. "Или в конце этого года, или в начале будущего года он состоится", - сказал он.

В интервью "Новому региону" Бородин добавил, что если будет референдум и союзный парламент, то будет и общий президент. По его мнению, на этот пост сможет баллотироваться и Владимир Путин. "Он по образованию юрист-международник и у него 8-летний опыт работы президентом России. Вы знаете, что Россия непростая страна. Если у нас люди не умеют руководить, то их вышибают моментально", - сказал Бородин.