Грузинская полиция не пропустила сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию на подконтрольную властям Грузии территорию в Цхинвальском регионе
НТВ

Грузинская полиция не пропустила сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию на подконтрольную властям Грузии территорию в Цхинвальском регионе. Сопредседатель СКК с южноосетинской стороны Борис Чочиев в эфире российского Первого телеканала назвал произошедшее "вопиющим фактом".

Свои действия грузинское МВД объяснило тем, что сопредседатели СКК от российской, североосетинской и южноосетинской сторон в воскресенье, 17 сентября попытались проехать на территорию, контролируемую грузинской стороной, без ее согласия, сообщает "Интерфакс".

"В воскресенье в зоне грузино-осетинского конфликта имел место очередной инцидент. В частности, сопредседатели СКК от югоосетинской, североосетинской и российской сторон в сопровождении командующего Смешанными миротворческими силами Марата Кулахметова перемещались по автодороге Эредви-Ачабети. Примечательно, что по существующим правилам, перемещение сопредседателей возможно только после предварительного согласования с грузинской стороной", - говорится в заявлении.

В пресс-службе госминистра Грузии подчеркнули, что поскольку такой договоренности не было, грузинская полиция не впустила автоколонну на подконтрольную территорию и рекомендовала сопредседателям вернуться в Цхинвали.

В ответ Чочиев заявил: "Это вопиющий факт, когда (не пропускаются) сопредседатели смешанной контрольной комиссии, которые имеют право беспрепятственного проезда и нахождения не только в зоне конфликта, но на территориях четырех государств, которые участвуют в урегулировании грузино-осетинского конфликта".