Серия терактов совершена в понедельник в Ираке. Жертвами нападений стали по предварительным данным не менее 56 человек
Reuters

Серия терактов совершена в понедельник в Ираке. Жертвами нападений стали по предварительным данным не менее 56 человек.

21 человек погиб и более 20 получили ранения в городе Талль-Афар, расположенном на северо-западе страны недалеко от границы с Сирией. Как сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на многолюдном рынке. В числе погибших - двое полицейских.

В результате взрыва заминированного автомобиля в провинции Анбар к западу от Багдада погибли 13 человек, еще 10 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. Начиненная взрывчаткой машина, которой управлял смертник, взлетела на воздух в городе Рамади (административный центр провинции Анбар) вблизи центра полиции по набору новобранцев.

Одна из самых неспокойных в Ираке, провинция Анбар входит в так называемый "суннитский треугольник", где значительный размах приобрело сопротивление мусульман-суннитов иностранному военному присутствию в стране. Именно здесь чаще всего фиксируются факты гибели американцев и представителей иракских силовых структур.

Еще 14 иракцев были убиты в провинции Дияла, в том числе - шиитская семья из четырех человек в административном центре - городе Баакуба. В североиракском Мосуле, расположенном в 370 км от столицы, атаки боевиков унесли жизни восьми человек. Среди них - четыре полицейских и четыре женщины. В 50 км к югу от Багдада неизвестные открыли огонь по группе иракцев, убив трех из них и ранив еще несколько человек.