Уго Чавес выступит посредником на переговорах с руководством Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) об освобождении 3 тысяч заложников
Первый канал
 
 
 
На сегодняшний день повстанцы удерживают в заложниках более трех тысяч человек
НТВ
 
 
 
Вооруженная борьба между РВСК и правительственными войсками в Колумбии продолжается уже более 40 лет
НТВ

Уго Чавес выступит посредником на переговорах с руководством Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) об освобождении 3 тысяч заложников, сообщил министр иностранных дел Колумбии Фернандо Араухо. Первая встреча Уго Чавеса с главкомом РВСК Мануэлем Маруландой пройдет 8 октября.

По словам главы внешнеполитического ведомства Колумбии, президент Альваро Урибе дал согласие на то, чтобы Уго Чавес встретился в Венесуэле с одним из руководителей РВСК и начал переговоры о судьбе удерживаемых ими заложников, передает РИА "Новости".

На сегодняшний день повстанцы удерживают в заложниках более трех тысяч человек. Среди них видный политик Ингрид Бетанкур, которая имеет двойное французско-колумбийское гражданство, и была похищена в 2002 году, когда была кандидатом на пост президента страны.

Вооруженная борьба между РВСК и правительственными войсками в Колумбии продолжается уже более 40 лет. Революционные вооруженные силы насчитывают в своих рядах до 18 тысяч человек. Вооруженные формирования действуют в основном в труднодоступных горных районах.

Нынешний глава МИД Колумбии на протяжении шести лет находился в руках у повстанцев ультралевой повстанческой организации РВСК. Он был освобожден в январе 2007 года в ходе совместной спецоперации морских пехотинцев, армии и полиции.

В качестве посредника в гуманитарном обмене фигура Чавеса представляется оптимальной. С одной стороны, между ним и Урибе, несмотря на противоположные политические убеждения, сложились прочные доверительные отношения. С другой, - осуществляемый им политический проект перехода к социализму и приверженность освободительным, боливарианским идеям объединения Южной Америки совпадают с декларируемыми РВСК идеалами. По свидетельству министра иностранных дел Колумбии Фернандо Араухо, который пять лет находился в заложниках, бойцы РВСК постоянно по радио слушают выступления Чавеса.