Сенатор 8 августа признал свою вину в непристойном поведении, был приговорен к штрафу в 1000 долларов и к 10 дням заключения
craig.senate.gov

Скандальная история с приставанием американского сенатора к полицейскому вызвала волну необычного вида туризма - "туалетного". Туристы со всей Америки стекаются к мужскому туалету в аэропорту города Миннеаполиса, чтобы своими глазами увидеть кабинку, в которой сенатор Ларри Крэйг был арестован за приставания к полицейскому в штатском, пишет Daily Telegraph.

В последнее время эта история получила значительное распространение среди любопытных авиапассажиров. Карэн Эванс, сотрудница информационного бюро аэропорта Миннеаполиса, говорит, что в последнее время просьба показать, где находится "туалет Ларри Крэйга", стала одной из самых распространенных. "Он стал туристической достопримечательностью, – сообщила Эванс газете Idaho Statesman. - Некоторые фотографируют эту кабинку".

Джи Батлер, работник расположенного в аэропорту магазинчика обувных аксессуаров, рассказал: "Люди заходят внутрь, фотографируют кабинку изнутри, снаружи... Это просто какое-то сумасшествие". Жители Миннеаполиса Джон и Сэлли Уэстби заглянули в туалет в ожидании своего рейса на Гватемалу. "Мы просто не могли пройти мимо, не отметившись в этом туалете, - поведала Уэстби. - На самом деле Джон здесь побывал уже дважды. На прошлой неделе он уже заглядывал сюда". (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Сенатор-республиканец, который представлял в Конгрессе штат Айдахо, примерный семьянин и противник однополых браков, был арестован в июне в туалете международного аэропорта Миннеаполиса - Сент Пола в ходе спецоперации по поимке извращенцев, пристававших к мужчинам. Жалобы на это часто поступали в местное отделение полиции. В качестве приманки в туалете дежурил переодетый в штатское полицейский.

Сенатор 8 августа признал свою вину в непристойном поведении и был приговорен к штрафу в 1000 долларов и к 10 дням заключения. Исполнение приговора отложено на год испытательного срока - если в течение этого времени сенатора более не заметят ни в чем подобном, оказаться за решеткой ему не придется. В течение испытательного срока он, однако, не будет находиться под наблюдением.

После этого сенатор был вынужден подать в отставку под давлением своих собственных товарищей по партии. Он продолжает настаивать на том, что он не гей и не сделал ничего предосудительного. По его словам, он признал себя виновным в нарушении общественного порядка, чтобы "побыстрее разобраться с этим делом", и теперь пытается взять свои слова назад, отмечает Daily Telegraph.

Крэйгу 62 года, он женат, имеет трех детей, в сенате работает третий срок. Крэйг был одним из сторонников претендента на пост президента от республиканцев Митта Ромнея. Однако он вышел из предвыборного штаба, чтобы, как объяснили сторонники Ромнея, не стать отвлекающим фактором.

Как отмечает РИА "Новости", сенатор Крэйг в свое время сыграл важную роль в попытке отрешить от должности президента Билла Клинтона из-за скандала сексуального характера. А в июне 2006 года Крэйг выступил за принятие поправки к Конституции США, которая бы уточняла, что браком может быть признан только союз одного мужчины с одной женщиной. Эта поправка не была принята. Тем не менее, в прошлом году в интернете появилась информация о гомосексуальных отношениях сенатора. Представители Крэйга тогда опровергли ее, назвав "смешной" и "беспочвенной".